Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Carolina Heza on Unsplash
2023-03-11 11:54:12
Юлия Попова

Весеннее обострение: когда от аллергии можно умереть

Ни для кого не секрет, что пик аллергических заболеваний приходится на весенний период. Именно в это время наблюдается наибольшее количество смертей от всевозможных аллергических реакций. Частой причиной летальных исходов является анафилактический шок.

Острая проблема

Весной во всех регионах России и за рубежом фиксируется большое количество обращений в медицинские учреждения, причиной которых являются разнообразные аллергические реакции. Это объясняется тем, что в весенний период начинается цветение растений, вызывающих аллергию. В основном виной всему пыльца. Насчитывается более 100 аллергенов, попадание которых в организм человека влечет за собой слезотечение, насморк, зуд и другие проявления болезни. Мало того, как сообщает издание Clinical and Translational Allergy, датские ученые из Орхусского Университета установили, что с каждым годом аллергиков на нашей планете становится все больше. Так, по словам экспертов, в 1970-х годах тех, кто страдал аллергией на пыльцу, насчитывалось всего около 8%, а в 2020 году их стало уже 24%. Похожим образом дела обстоят и с бронхиальной астмой, количество больных которой увеличилось за последние 50 лет в 3 раза.

Анафилактический шок

Несмотря на то, что ученые из Великобритании утверждают, что смерть от аллергии встречается в 10 раз реже, чем смерть в результате насильственных действий, данная проблема не может не беспокоить врачей. Дело в том, что сегодня количество летальных исходов при аллергии, по сравнению с данными статистики прошлых лет, значительно увеличилось. Многие больные умирают вследствие анафилактического шока, который по сути является резкой реакцией организма на определенный аллерген.

К симптомам анафилактического шока, которые могут развиться в течение нескольких минут после контакта с аллергеном, относят: слабость, дрожь, бледность кожных покровов, затрудненность дыхания и/или глотания, тошноту, рвоту, непроизвольное мочеиспускание и/или дефекацию, судороги, зуд, отек (слизистых оболочек, кожи или подкожной клетчатки), расширение зрачков, тахикардию. Чаще всего анафилактический шок проявляется совокупностью нескольких из перечисленных признаков.

Снижение риска смерти

Елена Коноплева в учебнике «Клиническая фармакология» пишет о том, что смертность от анафилактического шока исчисляется 10-20% из всех случаев. Однако в общей массе летальных исходов смертность от анафилаксии относительно низкая – всего 0,03-0,51% на миллион человек в год. Однако известно, что эти показатели растут. Более того, у тех, кто хоть однажды пережил анафилактический шок, риск развития второго эпизода в будущем составляет от 26% до 54%.

Поэтому одним из основных условий для благополучного исхода является ограждение человека от того или иного аллергена. Впрочем, ученые считают, что развитие аллергии можно предотвратить. Так, эксперты из Гетеборгского университета выяснили, что большинство детей, не страдающих аллергией на животных, живут в одном доме с питомцами с рождения. Специалисты из Университета Сент-Джорджа пришли к выводу, что у детей, с ранних лет питающихся арахисом, риск возникновения аллергии на этот продукт минимален или отсутствует вовсе.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: