Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-03-12 09:00:52

Ойратское ханство: что случилось с монгольским государством в Сибири

История ойратов – западных монголов – тесно связана с историей России. Потомками переселившихся в Европу ойратов является население Республики Калмыкия, а нынешняя республика Горный Алтай в советское время официально называлась Ойратской автономной областью. Это вполне отражало реалии прошлого – незадолго до русской колонизации территории Южной Сибири находились под властью могущественного Ойратского ханства.

Братья монголов

После распада империи Чингисхана сибирские территории, как считается, стали отдалённой северной окраиной империи Юань с центром в Ханбалыке (Пекине). После отделения от государства Юань собственно Китая феодалы монгольских степей буквально растащили наследие Чингисхана на клочки.

В эту эпоху на историческую арену вышли ойраты – западная ветвь монголов. Ранее, в XII веке, племя с таким названием, предположительно, проживало где-то в пределах центральной Сибири – между Саянскими горами, озером Байкал и горным массивом Таван-Богдо-Ула. Ойраты занимались охотой и рыболовством, их старейшины назывались бики. Согласно фольклору, предок ойратов Дува Сохор приходился родным братом Добу Мергену – предку монголов. Разделение двух ветвей народа могло произойти ещё в IX веке.

Ойраты упоминались в «Сокровенном сказании монголов» в рассказе о походе Чингисхана на «лесные народы» севера в 1207 году. В Монгольской империи ойраты занимали подчинённое положение, но после её крушения они неожиданно оказались сильнее своих бывших хозяев – чингизидов.

«Наследники» Чингисхана

Начало военно-политическому могуществу ойратов положил один человек – тайджи Тогон, формально занимавший пост первого министра при хане-чингизиде Дайсуне. В первой половине XV века князья племён хошутов и торгутов поддержали Тогона, и после вооружённого конфликта они захватили власть как в западной, так и в восточной Монголии. А сын Тогона Эсэн-тайджи в 1437 году даже нанёс поражение китайской династии Мин, захватив в плен императора Инцзуна.

Так в XV веке возникло Ойратское ханство, представлявшее собой конфедерацию (союз) четырёх племенных объединений «Дорбен Ойрат» («Четыре ойрата»). Само это название пошло от четырёх сыновей Дува Сохора. Академик Герард Фридрих Миллер в первой «Истории Сибири» называл «четыре поколения» калмыков «дорбон-элют», а самих ойратов – «уйрятами». Кроме хошутов и торгутов в состав объединения входили дербеты и зюнгары, однако точный состав племен – вопрос дискуссионный. Формирование единой ойратской народности относят к середине XVI века.

Покорение Сибири

Помимо Монголии ойраты контролировали часть своей гипотетической прародины – Сибири. К сфере влияния Ойратского ханства некоторые исследователи относят даже южные окрестности Байкала. Кочевья ойратов проходили и на юге Западной Сибири, где западные монголы закреплялись всё больше и больше. Уже в 1574 Иван Грозный одобрял торговлю Строгановых с «калмыками» – это значит, что они кочевали по соседству.
«Гибель Сибирского татарского ханства позволила ойратам продвинуть свои кочевья на север до верховий рек Ишима и Оми. В это время ойраты добили остатки войск разгромленного русскими отрядами Кучум-хана», — пишет представитель калмыцкой эмиграции историк Елена Ремилева.

Спустя несколько лет тайша Хо-Орлюк, захватив 50 тысяч семей ойратов-торгутов, двинулся в Сибирь. К 1606 году относится первое военное столкновение ойратов с русскими в Барабинской степи. Но среди кочевников не было единства. На озере Ямыш в нынешней Павлодарской области Казахстана Хо-Урлюк сражался против других ойратских князей. В дальнейшем переселенцы-торгуты дошли до астраханских степей – так появились европейские калмыки.

Конец государства ойратов

Ойратское ханство всегда было очень «рыхлым» образованием, и отдельные феодалы стремились к самостоятельности. Последним председателем съезда ойратских княжеств был в начале XVII века тайши Хара-Хула из рода Чорос, потомок Эсэн-тайджи. Как предполагал историк Иакинф Бачурин, этот правитель имел достаточно сил, чтобы помочь «киргизцам», которые с 1611 года воевали с русскими казаками:
«Если бы в то время Хара-Хула, хан Чоросский, принял деятельное участие к поддержанию сего Поколения, то Сибирь, без сомнения, надолго осталась бы в первобытном полудиком её состоянии».

Сын Хара-Хулы Эрдэни-батур в 1635 году основал новое, более централизованное государство – Джунгарское ханство. Территориально центр Джунгарии находился в современном Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая. На севере Джунгарское ханство охватывало верховья Оби, Иртыша и Енисея, включая Туву, которая называлась Урянхайским ханством. В начале XVIII века джунгары покорили Теленгитскую землицу, занимавшую территорию нынешнего Алтайского края и сопредельные области. Жившие там кочевники-теленгиты были массово угнаны захватчиками на юг.
Несмотря на свою военную мощь, Джунгарское ханство погибло в 1758 году в столкновении с китайско-маньчжурской династией Цин. Только после этого русские смогли окончательно закрепиться в южной Сибири. Примечательно, что последний нойон Джунгарии Амурсана, возглавлявший сопротивление маньчжурам, скончался в Тобольске.

В современной России потомками средневековых ойратов являются уже упомянутые калмыки, а также некоторые роды бурятов и хакасов. Родственным ойратам народом, по одной из версий, являются алтайцы, говорящие, правда, на языке тюркской группы. Ещё один тюркоязычный «осколок» Ойратского ханства – это живущие в Кемеровской области телеуты, бывшие подданные степных тайшей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: