Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: why kei on Unsplash
2023-03-19 14:07:48
Юлия Попова

Какое наказание в России грозит тому, кто катается на чужих автомобилях

Автомобиль считается в России средством, представляющим определенную опасность. Именно поэтому требования к машинам и их водителям в нашей стране достаточно строги. Впрочем, в последнее время некоторые законы были отменены. Так, для управления автомобилем теперь не нужна доверенность.

Доверенность на управление

До 2012 года для того, чтобы сесть за руль чужого автомобиля, была необходима соответствующая доверенность. Такую доверенность по требованию сотрудников ГИБДД должны были предъявлять все водители, передвигавшиеся на машинах, которые им не принадлежали на правах собственности. Впрочем, и тогда доверенность не играла большой роли. Дело в том, что при оформлении данного документа заверение его нотариусом не требовалось.

Сегодняшний закон и вовсе исключил из перечня обязательных для предъявления документов рукописную доверенность. При управлении автомобилем его водитель должен иметь при себе: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. Кстати, собственник машины вправе вписать другого человека в упомянутый полис или же оформить открытую страховку без каких-либо ограничений.

Использование чужого автомобиля

Ответственности за неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим другому лицу, тоже никто не отменял. В издании «Уголовный кодекс Российской Федерации с постатейными разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ» под редакцией А. И. Чучаева говорится о статье 166 УК РФ, согласно которой наказание предусматривается для граждан, которые завладели транспортным средствам не с целью угона, а также не с целью завладения им целиком или его частей.

Примечательно, что упомянутое преступление относится к категории завершенных с того момента, когда автомобиль тронулся с места. Если это будет доказано, то обвиняемому может быть назначен штраф до 120 тысяч рублей, либо штраф в размере заработной платы, полученной в течение 1 года. Также суд вправе отправить преступника на принудительные работы на 5 лет, заключить под стражу на полгода или же посадить в тюрьму на срок до 5 лет.

Нюансы законодательства

Ольга Панкова в издании «Административные правонарушения в области дорожного движения» отмечает, что для водителей, управляющих чужим автомобилем и не имеющих доверенность, не предусмотрено даже административного наказания. В то же время, если у водителя не оказалось с собой регистрационных документов (удостоверения, свидетельства о регистрации и полиса ОСАГО) на него может быть наложен штраф в 500 рублей. Впрочем, в этом случае есть вероятность отделаться предупреждением.

Тем не менее многие юристы советуют все же обзавестись доверенностью на управление машины. Дело в том, что некоторые действия можно совершить лишь при ее наличии. Например, доверенность могут потребовать при смене номеров и при снятии с учета. Мало того, доверенность, написанная на лицо, пользующееся машиной, способна оградить это лицо от серьезных проблем. Так, доверенность может стать доказательством в суде, свидетельствующим о невиновности гражданина в угоне.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: