Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Ashton Bingham on Unsplash
2023-03-20 18:09:25
Юлия Попова

Имя, доход и измена: как по мнению ученых это можно вычислить по лицу человека

Согласно поговорке, человека встречают по одежке. И эти слова не лишены смысла. По мнению ученых, внешность может гораздо больше рассказать о своем обладателе, чем кажется. Даже имя легко вычислить просто по лицу.

Имя

В 2017 году международная группа, в которую входили французские и израильские ученые, провела необычный эксперимент. Израильским студентам специалисты демонстрировали фотографии разных людей и предлагали выбрать каждому из изображенных на снимках одно из 5 имен. Вероятность просто угадать имя в таком случае составляла 20%. Однако в реальности результат оказался выше – правильных ответов было на 8% больше. Похожий результат получили и французские эксперты.

Так ученые пришли к выводу, что имя человека оказывает определенное влияние на его внешние данные. Впрочем, этот закон действует лишь среди носителей одного и того же языка. Дело в том, что израильтяне и французы решили изменить условия: израильским добровольцам пришлось выбирать имена для французов и наоборот. Испытуемые едва дотягивали до показателей, соответствующих обычному угадыванию.

Доход

Научный журнал PLOS ONE сообщает о том, что американские специалисты из Университета Айовы обнаружили, что внешность способна выдать тех, кто много зарабатывает. Для этого с помощью нейросети ученые проанализировали данные 2383 совершеннолетних людей в возрасте до 65 лет. В исследовании принимали участие как мужчины, так и женщины.

В итоге обнаружилось, что наличие ожирения никак не влияет на доход мужчин, а вот каждый лишний килограмм у женщин снижает вероятность благоприятного материального положения. Однако для мужчин важную роль играет и рост. Каждый сантиметр роста повышал уровень их дохода на 998 долларов. Хотя при определении дохода у женщин рост оказался бесполезен.

Неверность

По лицу, как утверждают Юн Чжи Фу, Антонина Лонкаревич и другие австралийские ученые, можно узнать и о том, насколько тот или иной человек склонен к изменам. Правда, это относится исключительно к мужчинам. В ходе эксперимента специалисты предъявили более 1,5 тысячи испытуемым 189 фотоснимков и попросили указать на те из них, на которых были запечатлены прирожденные изменники.

В результате людей, не отличающихся верностью, угадали 14% женщин. Несмотря на столь низкие показатели, итог эксперимента оказался выше, чем это предполагалось по теории вероятности. К тому же эксперты заключили, что распознать по лицу изменника-мужчину гораздо проще, чем женщину, которая не прочь сходить на сторону.

Продолжительность жизни

Обратив внимание на внешность другого человека, можно понять, сколько тот проживет. По крайней мере, так считают ученые из Университета Южной Дании. Как пишет Daily Mail, продолжительность жизни обусловлена тем, старше или моложе своих лет выглядит мужчина или женщина. Для того, чтобы это доказать, экспертам пришлось изучить 387 пар близнецов. Объекты исследования, которые выглядели старше своих братьев и сестер, раньше и умирали. Кроме того у них оказались короткие теломеры – участки ДНК, отвечающие за старение. Чем короче теломера, тем больше возраст ее носителя.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: