Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-03-23 21:33:36

Витамин D, серотонин и потеря веса: какую пользу для здоровья даёт солнечный свет

Как известно, солнечный свет помогает организму вырабатывать витамин D. И хотя этот важный витамин не поступает непосредственно из солнечного света, он помогает преобразовывать химические вещества, уже находящиеся в нашей коже.

Энергия, которую наше тело получает от Солнца, превращает химические вещества в вашей коже в витамин D3 , который затем гидроксилируется в печени и почках , чтобы стать активным витамином D. Он помогает кишечнику усваивать кальций, что улучшает здоровье костей и может предотвратить мышечные судороги и спазмы. Витамин D также уменьшает воспаление, поддерживает иммунную систему и помогает в метаболизме глюкозы.
Дефицит витамина D может вызвать проблемы для вашего тела и сделать вас более восприимчивыми к определенным заболеваниям. По данным научных исследований, у детей недостаток витамина D может вызвать рахит, в настоящее время редкое заболевание костей, а взрослые без достаточного количества витамина D могут столкнуться с такими заболеваниями костей, как остеомаляция или остеопороз.

Помимо Солнца, хорошим источником витамина D является рыба  (лосось, тунец, рыба-меч, сардины).

Витамин D — не единственная польза для здоровья, которую мы получаем от Солнца.  Например, солнечный свет заставляет наше тело производить серотонин, который улучшает наше настроение, эмоции, аппетит и пищеварение. По данным учёных, серотонин также необходим для производства мелатонина, а это означает, что пребывание на Солнце в течение дня может помочь вам легче заснуть ночью.

Тот же самый мелатонин, который помогает вам заснуть, также может снизить уровень стресс..

Солнечный свет может даже помочь вам сбросить лишний вес. Последние научные исследование, связывает потерю веса с воздействием утреннего солнечного света.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: