Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Emil Kalibradov on Unsplash
2023-03-23 17:46:03
Юлия Попова

За оплату каких услуг в России можно вернуть деньги

Сфера услуг – одна из важнейших в нашей жизни. Неудивительно, что российские законодатели уделяют ей особое внимание. Более того, согласно законам нашей страны, гражданин вправе возместить стоимость некоторых услуг.

Неоказанные услуги

На самом деле в России каждый гражданин вправе вернуть деньги за целый ряд определенных услуг. В первую очередь это касается тех из них, которые не были оказаны. К таковым относятся жилищные и коммунальные услуги, предоставление которых регулируется Законом о защите прав потребителей. По утверждению Евгения Блеха и других авторов учебника «Жилищное хозяйство», к исполнителям в данной сфере не всегда возможно применить обязательства по повторному оказанию услуги или ее замене.

Многие жилищные и коммунальные услуги должны предоставляться непрерывно и без перебоев, к примеру, отопление и электроэнергия. Статья 29 упомянутого выше закона гласит о том, что потребитель, обнаруживший недостатки в оказании тех или иных услуг, может потребовать не только уменьшить их цену, но и возместить убытки, понесенные им вследствие сложившейся ситуации. Причем подобные претензии принимаются судом от потребителя в срок до 5 лет в зависимости от вида услуги.

Медицинские услуги

В нашей стране также реализуется право граждан на получение социального налогового вычета за оплату медицинских услуг и покупку лекарств, которое регулируется статьей 219 НК РФ и соответствующими постановлениями. Это право предоставляется всем россиянам, которые относятся к категории работающих, а потому являются налогоплательщиками. Мало того, налогоплательщик может воспользоваться вычетом в отношении своих родителей, своего супруга, своих несовершеннолетних детей (в том числе находящихся на попечении).

Следует отметить, что учреждение, где были получены платные медицинские услуги могут находиться в любой форме собственности. Даже если наш соотечественник лечился в частной клинике, он при соблюдении перечисленных выше правил тоже имеет право на получение вычета. Впрочем, при назначении вычета учитываются размеры страховых взносов лица, получившего услуги, в организации добровольного страхования. По состоянию на 2021 год общая сумма налогового вычета составляла 120 тысяч рублей.

Навязанные услуги

Своеобразным особняком в отечественном законодательстве стоят так называемые навязанные услуги. Навязанными услугами считаются недопустимые условия договора, которые ущемляют права потребителей. Некоторые недобросовестные исполнители идут на различные хитрости для того, чтоб навязать дополнительные услуги, заранее проставляя в договорах галочки напротив наименования этих услуг. Подчас от таких действий потребители несут материальные убытки.

По словам Евгения Шупикова, автора издания «Юридическая грамотность для всех», навязанные услуги и возмещение их стоимости подпадают под действие «Закона о защите прав потребителей». За нарушение данного закона, согласно статье 13, исполнитель услуг обязан нести ответственность и возместить убытки, которые понес потребитель вследствие его действий в полном объеме. Более того, исполнителю вменяется в обязанность и выплата пени.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: