Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Michael Krahn on Unsplash
2023-03-24 22:38:41
Юлия Попова

Почему водить машину полезно: мнение ученых

Машина – не роскошь, а средство передвижения. Это расхожее выражение, если исходить из результатов исследований современных ученых, следовало бы перефразировать: «Автомобиль – это не только средство передвижения, но и тренажер». Дело в том, что специалисты считают, что вождение полезно для здоровья.

Влияние на мозг

По мнению ученых, вождение автомобиля благотворно сказывается на деятельности мозга. Это выяснили специалисты из США, которые провели масштабное исследование с участием 2 тысяч добровольцев. Если верить изданию Science Daily, для чистоты эксперимента экспертам пришлось разделить участников на 2 группы: в первую вошли заядлые автомобилисты, а во вторую – те, кто не любит водить машину.

Проанализировав данные, полученные с помощью специальной аппаратуры, американцы обнаружили, что у тех, кто больше тяготеет к вождению, наблюдается повышенная активность в правой части мозга, вследствие чего увеличивается скорость реакции. Мало того, в мозге любителей машин появлялись новые нейронные связи, которых у пешеходов не было вовсе. Все эти находки свидетельствуют о более эффективной работе мозга автолюбителей.

Психическое здоровье

Коллеги американских ученых из Колумбийского Университета заявляют, что вождение автомобиля оказывает благоприятное воздействие и на состояние психики человека. В особенности это касается людей пожилого возраста. Данный факт был обнаружен в результате исследования, в котором были задействованы те, кто уже перешагнул 65-летний рубеж. Некоторые из испытуемых продолжали водить машину, а другие – резко бросили это увлечение.

Оказалось, что последние в 2 раза чаще впадали в депрессию, по сравнению с теми, кто не выпускал из рук руль даже будучи в годах. А при изучении историй болезни упомянутых пожилых людей выяснилось, что те в 5 раз чаще посещали различные медицинские учреждения с жалобами на пошатнувшееся здоровье. Американцы доверяют подобным исследованиям, поэтому неудивительно, что 85% из них не отказываются от вождения машины даже после выхода на пенсию.

Продолжительность жизни

Сотрудники того же Университета Колумбии, основываясь на итогах своих исследований, подсчитали, что мужчины и женщины в возрасте, проводящие за рулем достаточно много времени, живут дольше, чем их сверстники-пешеходы. В среднем продолжительность жизни автолюбителей увеличивается на 10%. Эксперты объясняют это тем, что, помимо прочего, заядлые водители как правило не злоупотребляют алкоголем.

Отрицательные последствия

Однако у этой медали есть и оборотная сторона. Дело в том, что члены команды ученых из Шведского Социологического института в результате опроса водителей заметили, что те игнорируют регулярные медицинские осмотры. Так делает каждый второй швед. А вот только при подозрении неполадок в работе своих автомобилей 65% жителей этой страны сразу обращаются за помощью в автомастерские. Понятно, что подобное отношение к собственному здоровью нередко оборачивается серьезными недугами.

Более того, по словам ученых из Католического Университета Австралии, автомобилисты больше, чем остальные, подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и больше склонны к ожирению. Как сообщает Preventive Medicine, к таким выводам австралийцы пришли, обследовав 2,8 тысячи водителей, проводивших за рулем не менее 1 часа в сутки. Как оказалось, упомянутого времени достаточно для того, чтобы заработать в среднем 2,3 килограмма лишнего веса.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: