Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Lucrezia Carnelos on Unsplash
2023-03-25 19:10:50
Юлия Попова

Почему у футболистов они кривые и другие открытия ученых о ногах

Оказываются, ноги играют в жизни человека далеко не последнюю роль. Ученые нашли взаимосвязь между нижними конечностями и состоянием здоровья всего организма. По словам специалистов, даже продолжительность жизни зависит от размера обуви.

Деформация суставов

Наверняка многие замечали, что у большинства футболистов кривые ноги. Это заметили и ученые. Как сообщает издание Journal of Orthopedic Research, специалисты из Оксфордского Университета обследовали 2 группы испытуемых, среди которых было 68 человек, не занимавшихся спортом, и 57 футболистов-профессионалов. Посредством магнитно-резонансной томографии и других методов было установлено, что футболисты страдали от варусной деформации суставов.
Эксперты, проанализировав результаты исследования, пришли к выводу, что деформация суставов у футболистов была вызвана чрезмерными физическими нагрузками. Причем такая деформация образовалась вследствие того, что подобные нагрузки начались еще в детском возрасте.

Ученые добавляют, что данная патология может повлечь за собой и другие неприятности, например, остеоартрит. Мало того, люди с деформацией суставов более подвержены травмам.

Размер обуви

Впрочем, ученых интересуют ноги не только футболистов, но и простых людей. К примеру, другие английские эксперты нашли взаимосвязь между размером обуви и продолжительностью жизни. Для этого им пришлось собрать данные о более чем 3 тысячах покойников, включая их возраст.

Оказалось, что среди женщин дольше всех прожили те из них, что носили обувь 37 размера в перерасчете на российский. Все они умерли, когда им было уже за 80. Долгожителями среди мужчин стали обладатели ноги 41 размера. Большинство таких мужчин дожили до 76 лет.

Длина ног

Не меньшую роль в судьбе человека играет и длина ног. По крайней мере, в этом не сомневаются польские специалисты, изучившие этот вопрос при помощи 200 добровольцев. Измерив длину ног своих подопечных и изучив их истории болезни, эксперты заключили, что некоторых из них объединяют общие параметры. Было установлено, что обладатели самых длинных ног среди добровольцев реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также от диабета и ожирения. А вот среди коротконогих субъектов подобные недуги встречались довольно часто.

Нервная система

Здоровье нервной системы, как считают итальянские эксперты из Университета Милана под руководством Рафаэллы Адами, также зависит от ног. Дело в том, что это является немаловажной проблемой, так как врачи до сих пор не могли понять, почему состояние пациентов с рассеянным склерозом резко ухудшается, когда они перестают ходить. Для того, чтобы разгадать эту тайну, итальянцам пришлось поставить цикл экспериментов на 28 мышах, которым ограничили движения в задних конечностях.

В итоге, если верить изданию Frontiers in Neuroscience, обнаружилось, что ограниченная двигательная активность уменьшила количество нейронных стволовых клеток в мозге на целых 70%. Да и другие мозговые клетки начали функционировать с перебоями и плохо справлялись со своими задачами. Также уменьшилось количество кислорода в организмах грызунов, и нарушился обмен веществ. Таким образом итальянцам удалось доказать взаимосвязь, существующую между подвижностью мышц и состоянием нервной системы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: