Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: i yunmai on Unsplash
2023-04-02 10:44:02
Юлия Попова

Замок для зубов: самые неожиданные разработки ученых для похудения

Многие современные ученые озабочены проблемой лишнего веса. Именно поэтому они разработали всевозможные методы, помогающие избавиться от жира. Оказывается, это не так уж и сложно. Достаточно установить на зубы магнитный замок.

Магнитный замок

Лишний вес является настоящим бичом современных жителей Земли. Поэтому неудивительно, что ученых многих стран волнует проблема похудения. Так, проблемой ожирения озадачились новозеландские специалисты из Университета Отаго, которые изобрели магнитный замок, скрепляющий зубы.

С таким замком рот можно открыть лишь на 2 миллиметра. Так что твердую пищу с магнитным замком на зубах принять не получится. Однако выпить жидкость и поддержать разговор стремящийся похудеть сможет. Замки были протестированы на добровольцах, которые всего за 2 недели сбросили в среднем по 6,3 килограмма.

«Волшебная» мышца

Впрочем, сотрудники Университета Хьюстона нашли эффективный способ похудения, для которого не требуется никаких приспособлений. Да и мышцу придется напрягать только одну – камбаловидную, которая расположена на задней стороне голени. Как сообщает издание iScience, эксперимент, проводившийся американцами на протяжении нескольких лет, показал, что у большинства испытуемых ускорился метаболизм.

Именно скорость метаболизма способствовала сбросу лишних килограммов. Для этого, по подсчетам экспертов, достаточно посвятить ускорению обмена веществ всего 15 минут в день. Ученые говорят, что «метаболический» мотор можно запустить с помощью простого упражнения – в положении сидя поднимать и опускать пятки, не отрывая от пола поверхности переднюю часть стопы.

Все дело в белке

Именно нарушение метаболизма считается одной из основных причин ожирения. Основываясь на этой информации, врачи из больницы Рибейро-Прето и ученые из Университета Копенгагена пришли к выводу, что лучшим методом в борьбе с лишним весом может стать ограничение потребления белка до 0,8 грамма на килограмм веса.

Разработанная диета, как пишет издание Nutrients, была проверена на 21 добровольце с диагностированными нарушениями обмена веществ. В конечном итоге большинство пациентов упомянутой больницы похудели. Такой результат специалисты объяснили тем, что организм начал использовать жир в качестве энергии.

Ароматная диета

Между тем недавно было сделано несколько сенсационных открытий, авторы которых не сомневаются в том, что похудеть можно и без диет. Например, американские эксперты предлагали своим добровольцам перед едой вдохнуть запахи яблока, банана и ванили. Оказалось, что после этого испытуемые либо переставали чувствовать голод, либо насыщались совсем небольшими порциями.

Но американский доктор Брайан Раудебуш уверен в том, что наиболее действенным в сражении с лишними килограммами является аромат мяты. Для того, чтобы это доказать, Раудебуш провел серию экспериментов, на протяжении которых группа людей регулярно вдыхала аромат мяты перед приемами пищи. По подсчетам доктора, в среднем испытуемые стали употреблять на 1800 калорий меньше, чем прежде.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: