Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: К/ф «Сирано де Бержерак»
2023-04-01 16:21:29
Юлия Попова

Ложь и другие вещи, которые можно определить по носу

Человеческий нос не так прост, как кажется. Дело в том, что ученые совершили немало открытий, касающихся этого органа. Некоторые кажутся невероятными, но они подтверждены опытным путем.

Человеческий нос

Одна из самых популярных теорий о происхождении человека гласит, что нашими прямыми предками являются обезьяны. Но между людьми и этими животными довольно много различий. Это касается и носа, который у человекообразных обезьян имеет уплощенную форму.

Инициативная группа ученых, куда входили представители нескольких стран, основываясь на исследовании с участием 309 человек и 72 животных, выяснила, что длинный нос появился у наших предков вследствие эволюции для более эффективного использования влаги. Удлиненный нос способствует сохранению жидкости, благодаря чему «круговорот» воды в человеческом организме на 30-50% меньше, чем у тех же шимпанзе.

Эффект Пиноккио

Наверняка многие помнят, что длинный нос был и у Пиноккио. Эта часть тела деревянной куклы удлинялась, когда та лгала. Именно поэтому открытие испанских ученых получило название «Эффект Пиноккио».

Дело в том, что специалисты из Университета Гранада беседовали с группой добровольцев и наблюдали за испытуемыми посредством тепловизоров. Если верить изданию Nature, в результате эксперимента обнаружилось, что у тех из них, кто использовал в разговоре ложь, понижалась температура кончика носа. Эксперты предполагают, что такое явление обусловлено тем, что во время вранья задействуется часть мозга, отвечающая за терморегуляцию.

Мужское достоинство

Впрочем, нос может выдать не только лгуна. К примеру, женщины могут с легкостью отличить обладателя внушительного мужского достоинства, просто посмотрев на его нос. По крайней мере, издание Basic and Clinical Andrology сообщает о том, что японские ученые нашли такую взаимосвязь. Для этого японцами пришлось исследовать 126 трупов своих соотечественников в возрасте от 30 до 50 лет и измерить различные части тела.

Специалисты, проанализировав данные, замели, что длина полового члена умерших мужчин с большими носами в среднем составляла 13,4 сантиметра, а детородный орган представителей сильного пола с носами поменьше – 10,3 сантиметра.

Гендерные различия

Вообще, как утверждают сотрудники Университета Айовы, мужские носы отличаются от женских, так как первые гораздо больше по размеру, чем вторые. Эти же специалисты, обследовавшие 20 мужчин и 18 женщин, установили, что разница в размерах равна 10%. Американские эксперты предполагают, что мужчинам большой нос необходим, так как у них больший объем мышечной массы.

Из-за этого представителям сильного пола требуется много кислорода, который как раз и транспортируется к мышцам.

Вредная привычка

Как мужчинам, так и женщинам следует относиться к своим носам бережно. Потому как австралийские врачи из Университета Гриффита недавно заявили, что ковыряться в носу вредно для здоровья.

В частности они рассказали, что эта некрасивая привычка может привести к развитию болезни Альцгеймера. А виной всему хламидии, которые, попадая через нерв от носа в мозг, способствуют отложению бета-амилоидного белка. Данный белок в свою очередь считается медиками верным признаком болезни Альцгеймера.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: