Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Jessica Rockowitz on Unsplash
2023-03-31 17:00:49
Юлия Попова

В каких случаях в России можно сменить отчество человеку без его согласия

Каждый россиянин имеет право на имя, отчество и фамилию. Впрочем, эти данные граждане России могут изменять. В большинстве случаев подобные решения наши соотечественники принимают по собственной инициативе. Однако иногда новое отчество присваивается человеку без его согласия.

Присвоение отчества

Согласно законам Российской Федерации, каждый гражданин нашей страны имеет право на фамилию, имя и отчество. Об этом, в частности, говорит статья 58 Семейного кодекса. Отчество, образующееся от имени отца, присваивается младенцу при рождении. Впрочем, как следует из статьи 51 СК РФ, ребенок может носить и отчество того человека, который не является его отцом, но указан в данном качестве в соответствующих документах.

Последнее возможно даже в тех случаях, когда новоиспеченный гражданин России появился на свет после расторжения брака между его родителями. Дело в том, что младенец, родившийся в течение 300 дней с момента развода супругов, автоматически приобретает отца в лице бывшего мужа своей матери. Также сведения об отцовстве могут быть записаны со слов матери. Вследствие этого ребенок получает отчество, образованное от имени мужчины, упомянутого женщиной в документах.

Смена паспортных данных

В то же время в отечественном законодательстве закреплено право граждан на смену имени, фамилии и отчества. Согласно Семейному кодексу и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния», даже ребенок, не достигший 14 лет, может изменить свои имя и фамилию. Однако для того, чтобы это желание воплотилось в жизнь, несовершеннолетнему необходимо заручиться разрешением органов опеки и попечительства, а новые данные зафиксировать в отделении ЗАГС.

А вот что касается отчества, то его изменить будет не так просто. Ю. Ф. Беспалов и другие авторы издания «Семейный кодекс Российской Федерации» утверждают, что пока ребенку не исполнится 14 лет, сменить отчество у него не получится, так как это запрещено законом. Юристы считают, что такой порядок обусловлен тем, что человек должен достичь определенного уровня зрелости для того, чтобы совершить подобный шаг.

Усыновленные дети

В любом случае желания подростка, начиная с 14-летнего возраста, учитываются в полной мере, в том числе его желание сменить отчество. А вот родители действительно могут дать несовершеннолетним сыну или дочери другое отчество, даже если те на это не согласны. Это касается тех пар, которые усыновили ребенка и хотят сохранить в тайне факт усыновления,  посредством присвоения усыновленному иного имени, отчества или фамилии.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: