Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Alexander Nrjwolf on Unsplash
2023-03-30 18:00:53
Юлия Попова

Кому в России запрещено менять фамилию

На самом деле смена фамилии в нашей стране не запрещена. Причем это можно сделать не только при вступлении в брак. В России новую фамилию можно взять, даже если старая просто кажется неблагозвучной. Однако в российском законодательстве есть свои исключения.

Права гражданина на фамилии

В большинстве случаев граждане России меняют фамилию при вступлении в брак. Чаще всего женщины, регистрирующие отношения с мужчиной, берут его фамилию. Однако мужчина также имеет право взять фамилию своей жены. Оба супруга по своему желанию вольны обзавестись двойными фамилиями, образованными из их прежних фамилий. Мало того, при разводе супруги могут выбирать: вернуть ли себе добрачную фамилию или остаться с той, которая была приобретена при заключении брака.

Упомянутые права россиян закреплены в Семейном кодексе нашей страны, который гласит, что ребенку, появившемуся в браке, родители присваивают либо фамилию матери, либо фамилию отца, либо двойную фамилию. Если же официального отца у ребенка нет, то, согласно статье 58 СК РФ, он становится носителем фамилии матери. При возникновении разногласий по этому вопросу между родителями-супругами, сложившуюся ситуацию решают органы опеки и попечительства.

«Фамильные» запреты в браке

Совершеннолетний же гражданин Российской Федерации сам решает, какую фамилию носить. Стоит отметить, что россиянин вправе сменить фамилию, даже если она просто кажется ему неблагозвучной. Мало того, смена фамилии человека, находящегося в браке, не влечет за собой автоматическую смену фамилии супруга, независимо от его половой принадлежности. Так, опираясь на законы, утверждает Инна Корнееева, автор учебника «Семейное право. Теория и практика».

Однако сменить фамилию путем соединения своих добрачных фамилий супругам не удастся, если хотя бы один из них носит двойную фамилию. Дело в том, что тройные фамилии в России запрещены. В нашей стране, по утверждению юристов, не допускается также обмен фамилиями между супругами. Иными словами, жена, вступая в брак, не имеет права взять фамилию мужа, который в свою очередь намерен взять фамилию жены.

Проблемы смены фамилии

Если же сменить фамилию желает ребенок, не достигший 18-летнего возраста, то он столкнется с чередой трудностей, которые ему придется преодолеть на своем пути. Во-первых, маленький гражданин России не сможет сменить фамилию до 14 лет. Однако более взрослые дети уже наделяются подобным правом. Правда, как указано в монографии «Правовые и социальные аспекты обеспечения безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации» под редакцией Т. Н. Балашовой, для того, чтобы это сделать, подростку необходимо будет заручиться согласием родителей.

Между тем при несогласии родителей подростка на смену фамилии, суд вправе учесть его желание и в судебном порядке разрешить произвести это действие. Понятно, что одним из главных критериев при вынесении решения станут интересы несовершеннолетнего гражданина. Кроме того, смена фамилии несовершеннолетнего должна быть одобрена органами опеки и попечительства. Хотя юристы отмечают, что желание ребенка и при этом всегда учитывается.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: