Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Drew Coffman on Unsplash
2023-03-30 17:45:56
Юлия Попова

Кому в России запрещено вступать в брак

В соответствии с российскими законами, граждане нашей страны имеют право на создание семьи. Однако далеко не все россияне могут это право реализовать, так как существуют ограничения, согласно которым брак может быть запрещен.

Несовершеннолетние граждане

В первую очередь вступать в брак в Российской Федерации не вправе граждане, не достигшие 16-летнего возраста. Вообще, нижней планкой брачного возраста считается совершеннолетие, которое наступает в 18 лет. Однако, как указывает автор учебника «Семейное и наследственное право» А. В. Вишнякова, в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса РФ, при наличии уважительных причин возможно заключение брака лицами, которым уже исполнилось 16 лет, но не исполнилось 18 лет. По мнению Вишняковой, к таким причинам специалисты относят: беременность, сиротство, совместное проживание, призыв в армию, угрозу жизни.

Признанные недееспособными

Особое внимание в России также уделяется недееспособным, психически больным гражданам, которым тоже запрещено заключать браки самостоятельно. Следует отметить, что данный запрет, по утверждению Ю. Ф. Беспалова и других авторов издания «Семейный кодекс Российской Федерации», распространяется исключительно на тех, кто был признан недееспособным в судебном порядке. Этому в Гражданском кодексе нашей страны даже отведена отдельная 29 статья. Примечательно, что опекун при нарушениях этих и других законов от лица недееспособного гражданина может подать заявление в суд о признании брака недействительным

Родственники

Запрещены в России и браки, которые заключаются между людьми, состоящими в близком родстве друг с другом, причем как по прямой, так и по боковой линиям. К примеру, стать супругами в нашей стране не смогут те, кто приходится жениху или невесте родными отцом, матерью, бабушкой, дедушкой, сестрой, братом. Кроме того, данный запрет касается и единоутробных братьев и сестер, имеющих общую мать, и единокровных, которые имеют одного отца. Однако юристы в этом плане больше критикуют отечественное законодательство, так как оно не содержит развернутых критериев, благодаря которым устанавливается степень родства, определяющая запрет на вступление в брак. Оговаривается только, что братья и сестры, называемые сводными, могут зарегистрировать между собой отношения, потому что у них разные и отцы, и матери.

Усыновители и усыновленные

Несмотря на то, что родство между усыновителями и усыновленными нередко исключено, такие браки тоже не разрешены в Российской Федерации. Например, усыновитель-мужчина усыновил девочку или усыновитель-женщина усыновила мальчика. При этом необходимо напомнить, что в подобных отношениях усыновители и усыновленные должны состоять официально, согласно главе 19 Семейного кодекса РФ. Эта норма, по мнению экспертов, основана на представлениях о том, что брак и усыновление отличаются по своим целям. В последнем случае предполагается отношение к усыновленным детям именно как к детям, а не как к половым партнерам. А вот браки между усыновленными и родными детьми не запрещены, так как они не приходятся друг другу кровными родственниками.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: