Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Vidar Nordli-Mathisen on Unsplash
2023-03-29 19:51:01
Юлия Попова

Как определить свой биологический возраст: мнение ученых

Многие люди хотели бы узнать, в каком биологическом возрасте они находятся. Это необходимо для того, чтобы выяснить, нужно ли изменить свою жизнь для ее продления. Неудивительно, что и ученые озаботились данной проблемой и разработали несколько методов определения биологического возраста.

Сила хвата

Многие ученые сходятся во мнении, что биологический возраст чаще всего не совпадает с тем возрастом, который указан в документах человека. Именно поэтому особое значение для специалистов имеют методы определения биологического возраста. Этой проблемой, в частности, озаботились сотрудники Мичиганского Университета, которые в качестве основного параметра взяли силу хвата, ослабевающую с возрастом почти у всех людей.

При анализе данных, полученных в результате тестирования 1274 участников зрелого и пожилого возрастов, выяснилось, что связь между силой хвата и старением действительно существует. Как сообщает издание The Journal of Cachexia, Sarcopenia and Muscle, у тех испытуемых, которые находились на пороге старения или уже перешагнули его, была зафиксирована меньшая сила хвата по сравнению со зрелыми мужчинами и женщинами.

Быстрая ходьба

Но сила хвата – далеко не единственный метод, посредством которого можно установить соответствие или несоответствие биологического и паспортного возрастов. Так, специалисты из Лестерского Университета утверждают, что от реального возраста любителей быстрой ходьбы можно смело отнять 16 лет. Это открытие эксперты сделали, измерив длину теломер – участков хромосом, которые сокращаются в длине с возрастом. Измерение теломер 405 тысяч человек показало, что они длиннее у тех, кто регулярно ходит пешком, причем в быстром темпе.

Алкоголь

А вот алкоголь, напротив, увеличивает биологический возраст. Британские и американские ученые из Оксфордского и Йельского Университетов соответственно сравнили длину теломер у более чем 200 тысяч человек, данные которых хранились в английском биобанке. Среди этих людей были как любители выпить, так и те, кто не увлекался спиртным. Теломеры зависимых от алкоголя британцев и американцев оказались намного короче, чем теломеры объектов исследования, которые не испытывали проблем со спиртными напитками.

Длина теломер

Впрочем, сейчас уже существуют более научные методы определения биологического возраста. Как уже отмечалось выше, ни для кого не секрет, что возраст связан с длиной теломер – концов хромосом, которые с годами укорачиваются, и приводят к различным заболеваниям и гибели организма. Поэтому специалисты частенько сравнивают теломеры с часами, которые отсчитывают срок жизни своего носителя.

Сотрудники Университета Южной Англии стали одними из многих, кто заявляет о том, что измерение теломер – наиболее достоверный способ установить биологический возраст и даже предсказать продолжительность жизни. А вот израильские эксперты придумали, как можно искусственно удлинить теломеры. Для этого необходимо регулярно насыщать организм кислородом в гипербарической камере.

Анализ крови

Кроме как с помощью рукопожатия, а также наличия определенных привычек, биологический возраст теперь можно узнать, просто сдав кровь на анализ. По крайней мере, именно такой метод разработали и проверили ученые из Университета Западной Австралии. Журнал Clinical Endocrinology пишет, что австралийцы забрали кровь у более чем 3 тысяч мужчин в возрасте от 70 до 89 лет для того, чтобы рассмотреть длину теломер и выявить уровень гормонов и продуктов их распада.

Оказалось, что на биологическом возрасте мужчин отражалась не только длина теломер, но и уровень эстрадиола, который представляет собой продукт распада гормонов. Чем больше эстрадиола было зафиксировано у добровольцев, тем моложе выглядели их клетки. Лишним доказательством этой теории стал тот факт, что у самых пожилых мужчин было выявлена наибольшая концентрация эстрадиола. Данный аспект, по мнению ученых, и позволил пожилым участникам обследования попасть в разряд долгожителей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: