Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: engin akyurt on Unsplash
2023-04-05 21:53:47
Юлия Попова

Высокий IQ у лысых мужчин: что об этом говорят ученые

Некоторые лысые мужчины кажутся себе не слишком привлекательными. Однако, по мнению ученых, все совсем наоборот.

Причины облысения

Многие мужчины обеспокоены выпадением волос на голове. Поэтому ученые стараются решить эту проблему. Для этого в первую очередь необходимо найти причины облысения. Одну из них обнаружили специалисты из Пекина. Как сообщает издание Nutrients, китайские эксперты опросили более 1000 своих соотечественников мужского пола. Вопросы касались в том числе особенностей питания участников исследования.

Оказалось, что те мужчины, которые употребляли сахаросодержащие напитки, включая газировку, соки и сладкий кофе, более 1 раза в сутки, рисковали рано потерять волосы. Таковых оказалось около 50%. Таким образом ученые заключили, что существует некая взаимосвязь между уровнем сахара и облысением. Мало того, чрезмерное употребление сахара приводит к депрессивным состояниям, которые в свою очередь негативно влияют на рост волос.

Успешные люди

Между тем лысина далеко не всегда является помехой, например, для построения отношений с противоположным полом. Так Американский ученый Альберт Маннес из Университета Пенсильвании провел эксперимент, во время которого женщинам показывали фотографии различных мужчин и просили описать свои впечатления от увиденного.

В итоге большинство дам указало на лысых мужчин, как на более успешных в карьере. Также мужчины без волос казались женщинам на 13% более сильными в физическом плане, чем их собратья с густыми шевелюрами. Участницы опыта обратили внимание на то, что мужчины с лысиной более высокие, хотя это был лишь визуальный эффект, позволяющий облысевшим мужчинам выглядеть выше на 2,5 сантиметра, чем есть на самом деле.

Высокий интеллект

Соотечественники Альберта Маннеса из Университета Барри также не обнаружили у облысевших мужчин каких-то недостатков. Напротив, американские эксперты выяснили, что мужчины, лишившиеся волос, обладают более высоким интеллектом по сравнению с теми, кто может похвастать роскошной шевелюрой. Это обнаружилось при прохождении стандартных тестов, которые специалисты провели среди испытуемых с различным объемом волос.

Кроме того, американцы заключили, что мужчины с лысиной более образованны и отличаются высоким уровнем социальной адаптации. Причем доминирование в социуме, которое демонстрируют такие мужчины, не имеет угрожающих форм. Подобные успехи ученые объясняют спокойным нравом лысеющих представителей сильного пола, их уверенностью в себе, умеренностью в привычках и отсутствием агрессии.

Новые волосы

Несмотря на результаты исследований, некоторые мужчины не считают себя привлекательными без волос. Поэтому многие из них пытаются любыми способами вернуть себе шевелюру. И японские ученые из Университета Йокогамы подарили таким мужчинам надежду. Они, как пишет журнал Science Advances, вырастили в лабораторных условиях волосяные луковицы. Впоследствии специалисты планируют пересаживать их тем, кто хочет вновь обрести былую прическу.

А сотрудники Калифорнийского Университета в Риверсайде открыли белок, который контролирует волосяные фолликулы. Белок цитокин «руководит» ростом, делением и смертью клеток. Если цитокина слишком много, человек начинает терять волосы. Но этот процесс обратим, так как стволовые клетки фолликулов некоторое время остаются в «спящем режиме». Воздействуя на них посредством упомянутого белка, можно предотвратить раннее облысение.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: