Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: David Traña on Unsplash
2023-04-08 19:06:49
Юлия Попова

7 самых страшных аттракционов в мире

Некоторым людям нравится, когда в их крови играет адреналин. Именно для них в разных уголках нашей планеты были сооружены самые страшные аттракционы. Даже от одного описания этих аттракционов у многих наверняка кровь застынет в жилах.

ОАЭ

Одним из самых любимых аттракционов жителей Земли являются так называемые русские или американские горки. Есть они и в тематическом парке Ferrari World, расположенном на острове Яс в Арабских Эмиратах. Этот центр развлечений, построенный 2010 году, состоит из 20 различных аттракционов, включая самые быстрые русские горки. Как утверждает автор путеводителя «Дубай и ОАЭ» Евгений Кульков, всего за 4,9 секунды пневматическая дорога разгоняется до скорости 240 км/ч. В высоту же она достигает 52 метров, что выше статуи Свободы на 6 метров.

США

А вот в Соединенных Штатах Америки расположено несколько страшных аттракционов.

Американские горки тут хоть и не такие скоростные, но зато они считаются самыми высокими в мире.  Первый аттракцион, названный Kingda Ka, высотой 139 метров, что почти в 3 раза выше, чем арабская дорога. Вагончики Kingda Ka мчатся по рельсам со скоростью 206 км/ч, которой достигают всего за 3,5 секунды. Неудивительно, что американские горки, функционирующие в парке Нью-Джерси Six Flags Great Adventure, считаются достойным конкурентом аналогичного аттракциона в ОАЭ, и входят в десятку наиболее популярных мест посещения среди любителей пощекотать нервы.

Данный аттракцион расположен выше всех в мире. Именно здесь, в американском Лас-Вегасе находится смотровая башня Stratosphere Tower, поднимающая своих посетителей на 356 метров. Со смотровой площадки открывается чудесный вид. Но многие приходят сюда не за этим. Как пишет в своей «Энциклопедии Крупнейших городов Америки» Лариса Коробач, на вершине башни построен аттракцион, во время поездки на котором люди, сидящие в вагончике, зависают над землей за пределами рельс.

Третьим, самым страшным аттракционом в США, является карусель Insanity, которая также находится в Лас-Вегасе. Название этой карусели переводится как «безумие», и она действительно для безумцев. Незастекленные кабинки карусели вращаются на высоте 300 метров. Мало того, конструкция карусели такова, что пассажирам кажется, что она вот-вот заденет крышу. Впрочем, настоящий ужас овладевает многими тогда, когда кабинки разъезжаются в стороны и наклоняются вниз.

Япония

Впрочем, ни арабские, ни американские горки не сравнятся с горками, которые с 2011 года украшают парк Fuji-Q High Land, расположенный неподалеку от Фудзиямы. Японский аттракцион щадит своих пассажиров невысокой скоростью, которая составляет всего 206 км/ч. Да и ввысь горки взмывают лишь на 43 метра. Однако японцы оказались сильны в другом. Дело в том, что их горки считаются самыми крутыми, так как угол спуска на некоторых участках здесь равен 121 градусу. Именно по этой причине данный аттракцион попал в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса.

Бразилия

Тем, кто любит воду, следует побывать в аквапарке The Beach Park в Бразилии, сооруженном неподалеку от Форталеза. Упомянутый аквапарк входит в число самых крупных в мире. Да и развлечений здесь хоть отбавляй. Взять хотя бы водную горку Insano, что в переводе означает «безумная». Действительно, с этой горки не каждый рискнет спуститься, так как высота ее составляет 41 метр. Однако благодаря крутому спуску любители адреналина оказываются в воде всего через 4-5 секунд. Скорость же несущегося вниз человека достигает 106 км/ч.

Австралия

Но по-настоящему свободное падение можно пережить только в австралийском Квинсленде, где в тематическом парке расположена башня высотой в 119 метров, что соответствует высоте 39-этажного дома. Вагонетки сначала поднимают своих пассажиров на самый верх. Во время подъема давление не дает людям даже закрыть глаза. Затем вагонетки зависают в воздухе, и следует скоростной спуск, на протяжении которого любители экстрима испытывают чувство свободного падения.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: