Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Becca Tapert on Unsplash
2023-04-10 22:45:50
Светлана Королёва

Как интимная близость влияет на сон: мнение ученых

Регулярная половая жизнь благотворно влияет и на мужское, и на женское здоровье. Об этом не раз заявляли медики. Но оказывается, интимная жизнь – еще и эффективное средство от бессонницы. Каким образом это происходит?

Исследование секса в Нью-Йорке

Многие люди, постоянно работающие сутками или в ночную смену, страдают от бессонницы. Это связано с нарушением циркадных ритмов. Австралийские ученые из Университета Квинсленда утверждают, что вовремя уснуть в дни отдыха лучше всего помогает интимная близость, а не снотворные препараты. Свои выводы ученые основывают на исследовании последствий интимной близости, которое осуществили врачи Нью-Йорка.

В 2019 году они провели научное изыскание, в котором участвовало 778 добровольцев — 442 женщины и 336 мужчин, все среднего возраста. Медики изучали их психологическое и гормональное состояния после интимных отношений с постоянными партнерами. Исследование показало, что несколько гормонов, выработка которых в большей степени связана с интимом, объясняет хороший, качественный сон, который в дальнейшем был зафиксирован у добровольцев.

На сон влияют гормоны

Американские врачи выяснили, что интимные отношения, заканчивающиеся оргазмом, снижают у людей уровень кортизола. Этот гормон стресса продуцируется в человеческом организме в обратной пропорции с концентрацией мелатонина, который как раз и отвечает за сон. То есть, чем меньше производится кортизола, тем больше вырабатывается мелатонина и тем дольше спит человек.

Другой гормон – пролактин, также высвобождаемый во время интимной близости, связан с улучшением качества сна и его периодов. Еще один гормон – окситоцин, также активно продуцируется во время интимной близости и отвечает не только за чувство привязанности и любви, но также способствует быстрому засыпанию.

Нью-Йоркские исследователи уверены, что в момент оргазма и у мужчин, и у женщин в кровь выбрасывается такое количество гормонов, что они действительно способны вызвать хороший качественный сон даже у тех людей, которые постоянно страдают бессонницей.

При этом, как заявляют австралийские ученые, оргазмы от мастурбации так же эффективны для улучшения сна, как и половой акт. Однако, люди, которые регулярно спят рядом с постоянными партнерами, даже без интимной близости засыпают быстрее, потому что чувствуют себя спокойнее и увереннее.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: