Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Timur Khabibulin on Unsplash
2023-04-09 21:20:35
Тимур Сагдиев

Каменные реки Урала и Сибири: как они появились

Один из самых живописных эпизодов эпопеи «Вечный зов» показывает героев, которые ходят по россыпи крупных камней, затерянной среди хвойного леса. Подобные удивительные ландшафты особенно часто встречаются на Урале и в Сибири. «Каменные реки» похожи на водные русла не только внешне. Оказывается, массивные камни медленно движутся под влиянием сил природы.

«Баранье стадо» камней

В горных районах восточной части России среди леса можно встретить участки, словно «выстеленные» каменными глыбами. Эти широкие полосы крупных обломков напоминают каменные реки с лесистыми «берегами». На Урале они сосредоточены в определённых зонах, на высоте около одного километра над уровнем моря.

Подобные скопления остроугольных камней, рассыпанные на плоскости, геологи называют курумами или курумниками. Это слово происходит от тюркского gorum – сначала оно означало «баранье стадо», а затем так стали называть каменистые россыпи. На Алтае и в Саянах встречается название «уронник». В научной литературе курумы могут называться «каменным шлейфом», «каменным морем», «глыбовой россыпью» и другими терминами. В отличие от щебеночной россыпи, в курумах преобладают глыбы размером в среднем 1-2 метра. Толщина («мощность») слоя камней – от 2-3 метров до 20 и даже 100 метров. Курумы труднопроходимы, и дикие животные, как правило, обходят их стороной.

Курумы сложены из самых разных камней – гранитов, базальтов, известняков. Подобно рекам, каменные массы движутся, «захватывая» новые площади, «сметая» и искривляя на своём пути деревья. Скорость их движения невелика – около 5-10 см в год. Поэтому курумы «текут» по земле столетиями и даже больше. Например, на камнях хребта Мяо-Чан в Хабаровском крае был найден лишайник возрастом не менее 2000 лет.

Откуда они взялись

Очевидно, что курумы возникли из-за разрушения горных пород, но о причинах этого явления высказывались разные мнения. Так, знаменитый путешественник Николай Пржевальский считал, что подобные структуры образуются из-за перепадов температур.

Советский географ Сергей Говорушко в конце 1980-х годов отмечал, что «единой теории возникновения и эволюции курумов ещё не разработано». Сам он считал курумы продуктом выветривания горных пород в особых климатических условиях. Первостепенную роль, согласно этой версии, играет «морозное выветривание» – процесс замерзания воды в трещинах. Но это не единственный фактор.
«Разрушение горных пород происходит под влиянием физических, химических и биологических процессов», — отмечал Говорушко.

Курумы образуются при наличии склона, крутизна которого не превышает угол естественного откоса (не больше 43-45 градусов). Особенно быстро камни начинают двигаться весной, при таянии льда.
В XXI веке специалисты кафедры географии Челябинского государственного педагогического университета выдвинули версию о том, что виной всему фоновая сейсмическая активность. Подземные толчки, не приводящие, казалось бы, к серьёзным землетрясениям, разрушают слои уральских кварцитов, которые становятся своеобразными «концентраторами» сейсмических волн. Отколовшиеся камни скапливаются на горном плато. А затем, под влиянием тех же толчков, обломки «ссыпаются» по склонам, обкатываясь в процессе. Движение курумов прекращается у подножий гор.

Где их увидеть?

Курумы – обычная часть пейзажа на Чукотке и Камчатке, в верховьях Уссури, в Кузнецком Алатау. На нагорье Черского (Якутия) каменными обломками усыпано до 15-20% территории. Много курумов на Южном, Среднем и Приполярном Урале – здесь они состоят из кварцитов и гранитов.
Как правило, курумы находятся в стороне от автомобильных дорог. Поэтому большинство из них не стало объектами внимания туристов. Но в последнее время курумы притягивают любителей экстремальных видов спорта, которые пытаются преодолеть каменные завалы на велосипедах или квадроциклах.

Курум, показанный в сериале «Вечный зов», находится поблизости от села Отнурок, Белорецкого района Башкортостана. Так называемая Каменная река начинается у просеки ЛЭП и тянется на протяжении 240 метров. Ширина курума 15-50 метров. Помимо «Вечного зова» в этих местах кинематографисты СССР снимали дилогию о золотоискателях: «Пропавшая экспедиция» (1975 год) и «Золотая речка» (1976 год).

В национальном парке «Таганай» в Челябинской области находится Большая Каменная река, сложенная кусками авантюрина – ценного поделочного камня. Она протянулась на 6 километров между хребтами Средний и Большой Таганай. В самом узком месте ширина Большой Каменной реки 20 метров, в самом широком – 700 метров. В этом же парке можно увидеть Курумную реку длиной 1,5 километра.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: