Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Eugene Zhyvchik on Unsplash
2023-04-13 10:57:55
Юлия Попова

Обратная эволюция: возможна ли она на самом деле

Может ли человек снова превратиться в обезьяну? Этот вопрос беспокоит ученых и в наши дни. Несмотря на то, что закон о необратимости эволюции был сформулирован еще в XIX столетии, современные специалисты обнаружили исключения из данного правила.

Мнение Дарвина и его последователей

Так называемую теорию эволюции выдвинул английский натуралист Чарльз Дарвин еще в XIX веке. Согласно теории Дарвина, все сущее на Земле произошло от единого предка, а разнообразие видов – результат обстоятельств — в первую очередь, естественного отбора. В связи с этим даже самого Дарвина интересовал вопрос о том, возможна ли обратная эволюция. Впрочем, ученый пришел к выводу, что ни один исчезнувший вид не способен появиться снова даже при благоприятных и аналогичных условиях.

Такого же мнения придерживался и современник Чарльза Дарвина, бельгийский палеонтолог Луи Долло. Долло уточнил сказанное ранее Дарвином и даже сформулировал соответствующий закон, названный в его честь. Как гласит этот закон, эволюционные процессы никогда не поворачиваются вспять. Бельгиец считал, что ни целые организмы, ни их части неспособны вернуться в то состояние, которое было ими пройдено во время эволюции.

С крыльями и без них

Однако в те годы гипотезы Дарвина и Долло опытным путем не подтвердило никто. А вот на сегодняшний день таких исследований множество. Чаще всего ученые в своих изысканиях обращаются к насекомым. Дело в том, что большинство насекомых в период эволюции то «отращивали» крылья, то вновь их «теряли». Последнее случилось, например, с насекомыми, населяющими острова рядом с Австралией. Этой темой и занялись сотрудники Университета Монаша.

Как сообщает издание Proceedings of the Royal Society, австралийцы выяснили, что насекомые потеряли свои крылья только потому, что на островах свирепствуют ветра. Дело в том, что полет насекомого в этих местах закончился бы гибелью, так как порывы ветра просто унесли бы его в открытый океан. Но, даже если ветра утихнут, насекомые не обретут крылья снова. По словам экспертов, белок, отвечающий за это, просто физически не может возвратиться к своей более древней форме.

Время вспять?

Между тем наука не стоит на месте и даже теория Дарвина обрастает все новыми и новыми подробностями. Не является исключением и вопрос об обратимости эволюции. Специалисты из Португалии и США, если верить журналу Nature Genetics, провели ряд опытов над мухами. В течение десятилетий ученые изменяли их характерные особенности. Однако после того, как дрозофил выпустили на свободу у их потомков гены остались неизменными.

Примечательно, что биологи из Мичиганского Университета обнаружили, что пылевые клещи деградировали в паразитов, которые в свою очередь произошли от самостоятельных насекомых. Затем клещи вновь стали самостоятельными, благодаря чему попали в список исключений из закона Долло. Пока эксперты объяснить это не могут. Также ученые предпочитают отмалчиваться на вопросы об обратимости эволюции, так как точного ответа дать не могут.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: