Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Jonathan Borba on Unsplash
2023-04-14 16:39:10
Юлия Попова

Какое количество детей делает семью счастливой

Зарубежных ученых много лет интересует проблема падения рождаемости в цивилизованных странах. В поисках ответа на этот вопрос специалисты выяснили, что ощущение счастья не усиливается с появлением очередного ребенка.

Не больше двух

Ученых из разных стран уже давно интересует, какое количество детей супруги считают оптимальным. Как сообщает издание Population and Development Review, сотрудники Университета Огайо провели масштабный опрос и выяснили, что молодые женщины и мужчины, родившиеся во второй половине 1990-х годов, хотели бы иметь не больше двух детей.

Именно столько детей, по мнению исследователей, у их интервьюеров ассоциируется со счастливой семьей. Впрочем, в то же время в США увеличился процент тех пар, которые желают остаться бездетными. Таковых насчитали около 8-16%. Это объясняется обеспокоенностью потенциальных родителей материальным благосостоянием, состоянием медицины и экологии.

Влияние образования

Коллеги американских ученых, если верить журналу Proceedings of the National Academy of Sciences, установили взаимосвязь между количеством детей в семье и уровнем образования их родителей. Для этого экспертам пришлось привлечь к своему исследованию 4686 пар европеоидной расы. У всех добровольцев были разные профессии и разное образование.

Оказалось, что как мужчины, так и женщины выбирают в партнеры человека с похожим образовательным уровнем. Более того, обнаружилось, что количество детей в семьях также зависит от данного фактора. Представление о семейном счастье у тех, кто не оканчивал вузов, было связано с большим количеством детей. В то же время люди с высшим образованием предпочитали обзаводиться максимум двумя детьми.

Все определяют гены

Однако далеко не всегда количество детей определяется образованием. По крайней мере, так считают ученые из Нидерландов, Швеции и Великобритании, которые проанализировали статистические данные свои нескольких европейских стран, касавшиеся количество детей в семьях. В общей сложности специалисты проштудировали генетическую информацию о 330 тысячах людях обоих полов.

Изучив генетические картины участников исследования, эксперты нашли 12 участков ДНК, которые определяли не только возраст рождения первого ребенка, но и количество детей. Хотя ученые уточняют, что точно предсказать, сколько детей будет у того или иного человека, нелегко. Дело в том, что влияние генома здесь минимально, поэтому вероятность правильного прогноза составляет всего 1%.

Оптимальное количество

Но что бы ни было заложено в генах, многие ученые утверждают, что для семейного счастья хватит и одного ребенка. Об этом в частности, основываясь на собственных исследованиях, говорит профессор Университета Пенсильвании Ханс-Петер Колер. По наблюдениям Колера второй и последующие дети не меняют атмосферу в семье в лучшую сторону.

С Колером согласен и социолог из Университета Мельбурна Лиа Руппанер. Сотрудники этого университета во главе с Руппанер на протяжении 16 лет наблюдали за более чем 20 тысячами родителей. Выяснилось, что появление второго ребенка во многих семьях приводит к более острой нехватке свободного времени у родителей. Возрастает и непонимание между супругами, что способствует их отдалению друг от друга.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: