Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Pixabay
2023-04-25 20:07:26
Тимур Сагдиев

Эмблема ООН: что с ней не так на самом деле

Эмблема Организации Объединённых Наций, размещённая на её флаге, давно привлекает внимание исследователей и конспирологов. Одни видят в эмблеме «прицел», наведённый на нашу планету, другие – доказательство того, что Земля плоская. Как же появился главный символ ООН?

Детище спецслужб

Согласно официальной истории, эмблема Организации Объединённых Наций родилась вполне буднично. Всё началось с дизайна нагрудного жетона для делегатов и персонала учредительной Конференции в Сан-Франциско, состоявшейся в апреле-июне 1945 года.
Для разработки значка на лацкан диаметром 27 мм презентационный отдел Управления стратегических служб США (будущего ЦРУ) привлёк собственных сотрудников: дизайнера Оливера Линкольна Лундквиста и начальника отдела графики Донала Маклафлина. Рисунок получился таким запоминающимся, что госсекретарь США Эдвард Стеттиниус предложил сделать его постоянной эмблемой ООН.
7 декабря 1946 года по предложению генсека ООН Генеральная ассамблея утвердила эскиз эмблемы. По сравнению с первоначальной версией он подвергся доработке. Окончательный вариант эмблемы создал картограф Лев Дроздофф, который, предположительно, был членом Коммунистической партии США. По другим данным, к рисунку приложил руку некий Джон Бекер.
Официально эмблема и основанный на ней флаг ООН были приняты на второй сессии Генеральной Ассамблеи в 1947 году. Разные модификации эмблемы сегодня используют подразделения и специализированные учреждения ООН.

Что было изменено?

Карта Земли на эмблеме ООН основана на равноудалённой азимутальной проекции с Северным полюсом в центре. В версии Маклафлина материки Нового Света занимали самое заметное положение. Евразия же, Африка и Австралия «ютились на задворках». Дроздофф и Бекер придали эмблеме более привычный для европейцев внешний вид. Кроме того, поначалу карта простиралась лишь до 40-й параллели, так что Аргентина была «отрезана». Это могло быть связано с сотрудничеством Аргентины со странами Оси в годы Второй мировой войны. Именно там укрывались беглые нацисты. Однако Аргентина всё же вступила в ООН, поэтому карту на эмблеме расширили до 60-й параллели. За пределами «объединённых наций» оказалась только Антарктида, что вполне объяснимо. Пингвинов, живущих на ледяном материке, трудно назвать «нацией».

Сторонники теории «плоской Земли» считают, что эмблема ООН отражает реальную форму нашего мира. Помимо очевидной абсурдности самого мнения этому противоречит история эмблемы. На ней менялось не только положение материков, но и их размеры, в частности, немного «уменьшилась» Северная Америка. Так что ни о каком «точном изображении плоской Земли» речи нет.

Символика компромисса

Писатель Йан ван Хельзинг в книге «Тайные общества и их могущество в XX веке» обращает внимание на числовые параметры, якобы выдающие в эмблеме ООН «символ вольных каменщиков». По его данным, на рисунке 33 белых поля, а с каждой стороны карты расположено по 13 «колосьев» (на самом деле это масличные листы, а их общее число 28, а не 26, если считать самые нижние).

При создании эмблемы закулисные согласования велись, скорее всего, не между масонами, а между странами-учредителями ООН. Эмблема организации должна была отражать политическую структуру нового миропорядка, сложившегося после Второй мировой войны. И здесь очевидно сходство с символикой обоих ведущих сил антигитлеровской коалиции – США и Советского Союза. От Большой печати США была взята символика оливковых ветвей (американский орлан держит в правой лапе ветвь маслины с 13 листами). А по общей композиции эмблема ООН очень напоминает герб СССР. На советском гербе в центре тоже находилась круглая карта Земли. А две обрамляющие эмблему ветви аналогичны изогнутым снопам пшеницы. Только красный цвет советского герба авторы эмблемы заменили серо-голубым. Всё-таки целью создания ООН было не построение коммунизма, а обеспечение мира во всём мире, что вполне устраивало на тот момент как Запад, так и Советский Союз.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: