Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-07-08 12:55:46
Кириллица

Как связаны группа крови и лидерские качества человека: мнение ученых

Со времени открытия различных групп крови в начале прошлого века ученые постоянно исследуют связь между характеристиками крови, а также здоровьем человека, его питанием, привычками и склонностями к определенной деятельности. В Японии эта связь имеет особое значение и обсуждается практически в каждой беседе за столом, в компании друзей или при знакомстве.

Систему групп крови предложили австрийские ученые под руководством бактериолога и иммунолога Карла Ландштейнера в 1900 году. Ландштейнер обнаружил различные белковые вещества на мембранах эритроцитов крови, которые отличались у разных людей. Он назвал эти вещества антигенами и обозначил их как А и В. Он также предположил, что существует третий тип крови, который он назвал группой С. Вскоре он опубликовал статью о трех типах крови человека — А, В и С — в зависимости от комбинации белковых составляющих крови.

В 1937 году на съезде Международного общества переливания крови в Париже была принята единая терминология групп крови, и им были присвоены названия: 0 (I), A (II), B (III), AB (IV). С тех пор ученые по всему миру используют эту классификацию для исследования влияния определенной группы крови на различные аспекты здоровья, привычек и образа жизни человека.

Теория связи группы крови с личностью впервые появилась в 1916 году и была использована военными некоторых стран для анализа сильных и слабых сторон солдат. В 1927 году профессор Такеджи Фурукава из Токийской женской учительской школы начал исследования связи типов личности и групп крови. Его теория быстро распространилась в Японии и за ее пределами, и до сих пор в некоторых азиатских странах относятся к этой связи очень серьезно.

В Японии можно увидеть продукты, предназначенные для определенной группы крови, в супермаркетах. При заполнении анкет на сайтах знакомств и социальных сетях часто задают вопрос о группе крови. Даже знаменитости и правительственные чиновники считают эту информацию настолько важной, что размещают ее на своих официальных сайтах. Тренировки профессиональных спортсменов также учитывают их группу крови. Некоторые детские сады в Японии проводят занятия, разделяя детей по группам крови и соответствующе обучая их.

Вопрос о группе крови стал обычным при собеседованиях на многие должности в японских компаниях. Иногда это может даже привести к «кровавой дискриминации», когда работника могут преследовать из-за его группы крови. Японцы называют это «бурахара» или «кровавое преследование». Разрыв отношений, издевательства в школе и на работе, проблемы в общении из-за несовпадения групп крови — все это является проявлением «бурахара».

Многие ученые считают теорию о связи группы крови с личностью ложной. Однако исследование, проведенное группой ученых из университетов Хиросаки и Кумамото, показало значительную связь между группой крови и чертами личности у большого количества японцев, участвовавших в исследовании. Полученные данные были опубликованы в статье «Группа крови и черты личности у здоровых японцев» в мае 2015 года. Тем не менее, сами авторы исследования предупреждают, что результаты следует рассматривать как предварительные и толковать с осторожностью.

Несмотря на то, что исследования показывают некоторую связь между группой крови и некоторыми чертами личности, они не являются определяющим фактором. Личность человека формируется под влиянием множества факторов, включая генетику, окружение, воспитание и личный опыт.

Таким образом, хотя теория личности по группе крови может быть интересной и полезной для некоторых людей, она не является научно доказанной и не должна рассматриваться как единственный способ понимания личности и поведения человека.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: