Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Neal E. Johnson on Unsplash
2023-07-08 13:10:53
Кириллица

Беременным женщинам нельзя стричь волосы: как возник этот миф

Во время беременности женщины сталкиваются с множеством мифов и суеверий. Одно из них гласит, что будущим мамам нельзя стричь волосы. Некоторые люди находят для этого объяснения, хотя многим они могут показаться абсурдными. Беременность сопровождается значительными изменениями в организме женщины, включая гормональные изменения и психологическое состояние. Женщины могут стать более эмоциональными и подверженными маниакальным идеям. В это время они могут быть особенно настороженными и прислушиваться к различным поверьям, связанным с здоровьем ребенка. Поэтому неудивительно, что многие задают вопрос о возможной опасности стрижки волос во время беременности.

Исторически волосы считались проводником космической энергии. В древнерусских верованиях стрижка волос была связана с разрывом связи с небесными силами. В России волосы стригли только в полнолуние, чтобы защитить их от сглаза. С течением времени отношение к этим народным поверьям изменилось, но многие беременные женщины до сих пор боятся стрижки волос. Их поддерживают бабушки, мамы и свекрови, которые всегда готовы привести несколько аргументов в пользу вреда стрижки для будущего ребенка.

Одна из гипотез гласит, что стрижка волос у беременной женщины может сократить жизнь ребенка. Некоторые также считают, что стрижка может вызвать преждевременные роды или даже выкидыш. Самое пугающее утверждение связывает стрижку волос с врожденными дефектами и заболеваниями у будущего ребенка. Однако с медицинской точки зрения невозможно объяснить такие утверждения. Врачи единогласно заявляют, что стрижка волос во время беременности не представляет опасности для ребенка. Более того, поход к парикмахеру может быть полезен, так как гормональные изменения часто сопровождаются выпадением волос.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: