Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Артем Геодакян/ТАСС
2023-07-08 13:27:18
Кириллица

«Проклятое место»: какие мистические легенды ходят об Останкино

Почти каждый житель Москвы знает, что «останкинская игла» и телецентр были построены не в самом благоприятном месте столицы. Вокруг Останкино ходит множество легенд, каждая из которых страшнее предыдущей.

Одна из легенд гласит, что на этом месте в древности находилось языческое святилище, где совершались человеческие жертвоприношения, и это стало причиной проклятия будущей «телевизионной земли». Главным «демоном» этого места, по московским поверьям, является горбунья, которая периодически является жителям Останкино и предупреждает о предстоящих бедах. В списке предупрежденных фигурируют несколько царей, бояр, князей. В эпоху телевидения призрак почему-то контактирует только с охраной Останкино и обычными работниками телецентра.

Есть еще одна легенда, которая заинтересует поклонников научной фантастики и паранормальных явлений. Говорят, что в районе башни существует портал в другие миры. В народе ходят разные истории о том, как охранник проходил по коридорам Останкино и вдруг очутился в другом районе Москвы; кому-то даже удалось попасть в другое время, хоть и ненадолго. Одни парапсихологи утверждают, что за все это отвечает электромагнитное излучение от башни, которое создает «дыры» в пространственно-временном континууме. Другие эзотерики связывают это с проклятием местности. Чтобы узнать правду, нужно самому пройти через этот портал.

Удивительно, что городские легенды о башне начали распространяться только с начала 1970-х годов. До этого не было никакой информации о «проклятом» месте, кладбищах самоубийств или порталах в другие миры. Так что, существует версия, что эти легенды были созданы советскими спецслужбами.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: