Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Иллюстрация: Иллюстрация сделана с помощью Kandinsky 2.2 by Sber AI
2023-07-15 23:34:32
Кириллица

Атлантида: где на самом деле располагался легендарный город

У людей всегда вызывал интерес поиск доказательств о существовании предыдущих цивилизаций на Земле. Особенно много исследований было проведено в поисках остатков Атлантиды, но безуспешно. Так можно ли считать, что островное государство действительно существовало?

Атлантида — загадка, которая привлекает большое количество исследований и создания произведений искусства. Платон первым упомянул об этом островном государстве. По его утверждениям, Атлантида существовала давно и исчезла из-за природного катаклизма. Если останки Атлантиды будут найдены, мы сможем узнать о древних цивилизациях и их знаниях и технологиях. Сейчас вопрос не в том, существовала ли Атлантида, а в том, какой из городов на дне океана является исторической Атлантидой.

Определить местоположение Атлантиды можно изучив легенду о Посейдоне. По преданию, Посейдон построил прекрасный город на морском острове для своей возлюбленной по имени Клеито, которая была человеком. Город состоял из пяти колец воды и суши, соединенных каналами. Город охранялся сторожевыми башнями и стеной из разноцветных камней. В центре города находился дворец, где Посейдон проводил время со своей возлюбленной. Дети Посейдона, рожденные от Клеито, построили храм с его статуей из золота, на которой он управляет колесницей с крылатыми лошадьми. Исследователи предполагают, что местоположение Атлантиды можно определить по мегалитическим постройкам и статуе Посейдона.

Для точного определения местоположения знаменитого островного государства Атлантида необходимо отбросить все сомнительные предположения о его местонахождении: на Черноморском побережье, в центре Средиземного моря, в Тихом океане и даже в Антарктиде. Древнегреческие ученые, вероятно, не были настолько невежественными, чтобы путать моря и океаны, когда они описывали место, где находилась Атлантида. И известные философы древней Греции, скорее всего, не стали бы выдумывать Атлантиду, как утверждают некоторые исследователи. Самое удивительное заключается в том, что пять лет назад предполагаемые останки Атлантиды были обнаружены именно там, где Платон указывал ее местоположение — в Атлантическом океане, в центре Бермудского треугольника.

За обнаружение останков Атлантиды в 2012 году человечество обязано двум исследователям, Полу Вейнцвейгу и Паулине Залитски. После проведения серьезных теоретических расчетов, ученые решили проверить свои выводы на практике. С помощью автономно функционирующих глубоководных аппаратов, они детально исследовали участок Атлантического океана возле побережья Кубы. Результаты работы аппаратов превзошли все их самые смелые ожидания. Появились подводные фотоснимки, на которых исследователи с удивлением обнаружили гигантские пирамиды, несколько сфинксов и множество других мегалитических зданий и сооружений. Руины древнего города находились на глубине около 180 метров, что не является проблемой для современных автоматических батискафов. Использование специального оборудования позволит более детально исследовать затопленные здания, которые, без сомнения, скрывают множество удивительных артефактов.

Что же стало причиной гибели легендарной Атлантиды?
По мнению ученых, в конце Ледникового периода, когда мощные потоки воды направились с полюсов к Экватору, Атлантида и множество других крупных цивилизаций были затоплены. Несмотря на выдающиеся научные технологии атлантов, их островное государство не смогло защититься от стихии. Современная цивилизация также не смогла бы справиться с подобной катастрофой. Катастрофа, которая отправила Атлантиду на дно океана, произошла примерно 12 900 лет назад. Однако, как показали исследования Пола и Паулины, есть все основания полагать, что Куба является уцелевшей частью Атлантиды.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: