Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-07 23:03:22

Почему людей пугает пятница 13-е

Пятница 13-е — день, который вызывает тревогу и страх у многих людей по всему миру. Несмотря на то, что это всего лишь комбинация дня недели и числа, многие люди приписывают ей негативные суеверия и считают ее несчастливой.

Одна из возможных причин этого страха — культурные и исторические влияния. В западной культуре число 13 считается несчастливым, а пятница сопровождается множеством негативных ассоциаций. В христианской традиции, например, во время последней вечери было 13 апостолов, а Иуда, который предал Иисуса, считался 13-м. В скандинавской мифологии, бог Локи, символизирующий хаос и разрушение, был 13-м богом.

Также считается, что на шабаше Сатаны всегда присутствуют 12 ведьм. В сам главный гость является тринадцатым, поэтому это число называется «чертовой дюжиной». 13-я глава Апокалипсиса посвящена Антихристу. В разных культурах существует множество легенд и суеверий, связанных с этой цифрой.

Другая возможная причина — психологический феномен, известный как тринадцатый эффект. Этот эффект заключается в том, что когда люди ожидают несчастья или негативных событий, они становятся более восприимчивыми к негативным влияниям и более склонными к самоисполняющемуся пророчеству. То есть, если человек верит, что пятница 13-е будет несчастливым днем, он будет обращать больше внимания на негативные события и искать подтверждение своим ожиданиям.

В XVIII веке в Британии пытались бороться со суеверием. Моряки были известны своей верой в различные приметы, включая пятницу 13-е. Владельцы судоверфей решили противостоять суеверию, спустив на воду в этот день судно под названием «Пятница» в 1791 году. Корабль с большими торжествами отплыл от причала, но никогда не появился в какой-либо гавани мира.

В 1307 году члены ордена тамплиеров также столкнулись с несчастьем. Французский король Филипп IV приказал казнить их в пятницу 13-го. Магистра ордена, Жака де Моле, сожгли живьем. Перед смертью он проклял короля и всех его потомков.

В роковую пятницу произошли следующие события: полностью уничтожена армия союзников в Битве за Гуадалканал в 1942 году, разбился американский лайнер Douglas C-54 в 1947 году, погибли 50 человек, российский ИЛ-62 потерпел крушение в 1972 году, погибли 174 человека, всемирно известная «Коста Конкордия» нарвалась на риф в 2012 году, на борту находилось более 4 тысяч человек.

Однако не все люди верят в эту примету. Некоторые успешно зарабатывают на страхах людей. Примером является фильм «Пятница, 13-е», который принес создателям около 40 миллионов долларов чистой прибыли при скромном бюджете в 700 тысяч долларов.

История о тамплиере де Моле была использована автором книги «Код да Винчи». Дэн Браун также хорошо заработал на этом отголоске суеверия. Иудеи относятся положительно к числу 13 и не верят в роковые обстоятельства, связанные с «пятницей». Согласно их верованиям, тринадцатое число связано с явлением Миссии.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: