Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Kenny Eliason on Unsplash
2023-08-26 09:30:32
Кириллица

Мужские и женские волосы: чем они различаются

Волосы являются одним из самых важных элементов внешности человека и имеют свои особенности у мужчин и женщин.

Кандидат медицинских наук, ведущий трихолог России Аида Гаджигороева отмечает, что различия между волосами мужчин и женщин видны по типу шампуня. Структура волос у них сильно различается. У мужчин кислотно-щелочной баланс (РН) кожи головы меньше, чем у женщин. Кожный покров у мужчин более плотный, их кровообращение активнее, а работа сальных желез более интенсивная. Это приводит к тому, что волосы у мужчин становятся жирными и грязными чаще, чем у женщин. Поэтому шампунь для мужчин нацелен на обезжиривание кожи головы и содержит вещества, которые более активно очищают от жира и сушат кожу голову.

Уровень мужского полового гормона тестостерона делает мужчин более волосатыми везде, но в меньшей степени на голове. У женщин женский гормон эстроген уменьшает количество волос на всем теле, кроме головы. Волосы женщин на голове обычно гуще, мягче и менее склонны к выпадению. Это связано с тем, что волосяные луковицы у женщин находятся глубже в коже, примерно на 2 мм глубже, чем у мужчин. Однако редко какая женщина может сохранить пышную шевелюру до глубокой старости, в то время как многие мужчины уже к сорока годам имеют проплешины на голове или лысеют. Поэтому мужские шампуни содержат добавки, предотвращающие выпадение волос.

Волосы также являются индикатором здоровья. В момент стресса они могут выпадать, таким образом защищая организм от излишнего стресса. Кортизол, гормон стресса, активно накапливается в волосах. После стрижки у многих людей наблюдается рост новых волос, что свидетельствует о восстановлении организма после стрессового периода.

Таким образом, мужские и женские волосы имеют свои особенности, связанные с гормональным фоном, структурой и функциями. Эти различия определяют не только внешний вид волос, но и требуют особого ухода и использования разных типов шампуней. Понимание этих различий помогает нам лучше понять и ухаживать за нашими волосами, сохраняя их здоровье и красоту.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: