Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: ПАО СберБанк
2023-08-30 20:47:47
Кириллица

Колодец: какие загадки он скрывает

Колодец — это не только источник воды, но и место, где скрываются различные загадки и мистические свойства. В разных культурах, у разных народовх мира колодцы имеют особое значение и считаются священными местами.

В русской мифологии колодец играет важную роль. Согласно преданиям, в деревне должно было быть два колодца — один для жителей деревни, а другой для духов леса, возглавляемых лешим. Людям запрещалось долго смотреть в воду лесного колодца, так как это могло привести к провалу в другой мир. Однако некоторые смельчаки утверждали, что в колодце можно увидеть будущее, если внимательно всмотреться в воду. После таких видений людям рекомендовалось оставить в колодце одну из своих вещей, чтобы вернуться целыми и невредимыми. Во время военных времен русские воины омывали свое оружие колодезной водой, чтобы оно обладало большей силой против врага. Если же русское селение падало в руки врага, то ценные вещи прятали на дне колодца.

Традиция наделять колодцы магическими свойствами существовала не только в России, но и в Европе. Кельты верили, что колодцы обладают магической силой. В Англии и Ирландии колодцы обкладывались валунами, а на деревьях вокруг них развешивались ленты, символизирующие желания людей. Люди просили духов колодца исполнить их желания. В Европе колодцы соревнуются по популярности с сакральными валунами как места для загадывания желаний.

Одним из известных колодцев в Европе является «колодец Ребенка» в Оксфорде. По легенде, если бесплодная женщина выпьет из него воды, то она вскоре забеременеет. Еще один популярный колодец — «колодец святого Мэдрона». Считается, что тот, кто рискнет проспать ночь на крупном валуне рядом с колодцем, увидит во сне свое будущее и избавится от всех болезней. Исцеление от болезней около этого колодца диагностировали священнослужители средневековья.

Мифология Кельтов объясняет пророческие возможности колодцев. Кельты считали, что все колодцы мира берут свое начало в Колодце Мудрости — месте, где можно обрести мудрость, знания и пророческие видения. В свою очередь, в Эстонии существует колодец, в котором несколько раз в году собирается вся окрестная община для проведения ритуалов и празднования.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: