Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Kinga Howard on Unsplash
2023-09-09 09:30:10
Кириллица

Почему вредно спать на диван-кровати

Эксперты Ассоциации здорового сна США утверждают, что даже самый удобный диван не может предоставить такой же комфорт и возможность для здорового сна, как кровать с качественным матрацем. В США и Западной Европе принято использовать диван только как мебель для гостиной, где люди сидят или лежат перед телевизором, но не спят на нем долго. Основной сон должен происходить исключительно на кровати. Даже если спальня очень маленькая, средний житель Западной Европы или США предпочтет занимать большую и удобную кровать, чтобы обеспечить себе комфортный сон.

Роман Бузунов, президент российского общества сомнологов, заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, ведущий российский эксперт по бессонице, храпу, апноэ сна объясняет, что диваны не подходят для длительного сна из-за их конструкции, которая слишком жесткая. Это вызывает дискомфорт и боли в спине, так как нагрузка на тело распределяется неравномерно. Кровать, в отличие от дивана, обеспечивает здоровый сон и идеальные условия для спины. Специалисты выделяют целый ряд причин, по которым не стоит постоянно спать на диван-кроватях.

Во-первых, конструкция диванов не предназначена для длительного сна и не обеспечивает достаточной поддержки для спины. Диваны обычно слишком жесткие и имеют сгибы, которые создают неровную поверхность и могут вызывать дискомфорт и боли в спине. Кровать с качественным матрацем, с другой стороны, обеспечивает оптимальные условия для сна и поддержку позвоночника.

Во-вторых, диваны собирают много пыли, в которой могут размножаться пылевые клещи. Пыль и пылевые клещи могут вызывать аллергические реакции и респираторные заболевания. Современные матрасы, сделанные из пенополиуретана, не накапливают пыль, так как их поры слишком малы для сбора пыли.

В-третьих, использование дивана-кровати как спального места и гостевого места одновременно может быть негигиеничным. Еда, напитки и другие загрязнения могут попадать на обивку дивана во время приема пищи или отдыха. Это может привести к накоплению бактерий на обивке, которые могут вызывать различные заболевания, такие как дизентерия, сальмонеллез и ангина.

В целом, спать на диване-кровати не рекомендуется из-за отсутствия поддержки для спины, возможности накопления пыли и бактерий на обивке и потенциального риска для здоровья. Лучшим вариантом для здорового сна является использование кровати с качественным матрацем.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: