Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-16 09:30:23
Кириллица

Меотида: цивилизация амазонок Азовского моря

Цивилизация Меотида, расположенная на побережье Азовского моря, является одной из загадочных древних цивилизаций, существовавших на территории современной России в античные времена. Согласно древнегреческим хроникам, Меотида была одним из наиболее загадочных государственных образований древнего мира.

Одной из главных загадок Меотиды было обнаружение археологами руин древнего города Танаис, расположенного поблизости от Ростова-на-Дону. По мнению ученых, эти руины принадлежали меотам, археологи также обнаружили захоронение женщины с мечом, что указывало на то, что перед ними останки амазонки. Согласно легендам, на территории, омываемой Азовским морем, существовало государство женщин-воинов. Эта археологическая находка подтвердила древнее предание о существовании амазонок.

Еще одной загадкой Меотиды было отсутствие письменных источников о жизни этого народа. Несмотря на то, что Танаис был крупным городом, окрестности его представляли собой хорошо укрепленные военные поселки, никаких письменных свидетельств о себе меоты не оставили. Финикийские моряки, контактировавшие с меотами, называли Азовское море «меотским озером» из-за большого количества рыбы. Ведь, Мео, в переводе с древнегреческого означает рыба. Это подтверждало предположение, что меоты были рыбаками.

Меоты, по мнению древних историков, обладали магическими способностями. В своих храмах они приносили в жертву животных и людей, а затем изготавливали колдовское зелье, которое позволяло им видеть прошлое и будущее. Древние греки считали, что информация о будущем, полученная от меотов, является более достоверной, чем информация, полученная от других оракулов.

Захоронения представителей Меотиды также вызывали ученых много вопросов. Женщин хоронили вместе с оружием, а мужчин опускали в могилу в вертикальном положении со связанными за спиной руками. Причина такого обряда и его связь с магическими верованиями меотов остаются неизвестными.

Хотя письменных источников о Меотиде практически нет, археологические находки позволяют ученым представить образ жизни этой цивилизации. Меотида была военной диктатурой, где каждое семейство жило согласно своим правилам и традициям, но подчинялось общему вождю, выбираемому демократическим путем. Меоты были хорошо подготовленными воинами, и их соседи побаивались вторжений на их территорию.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: