Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-22 09:30:22
Кириллица

Вампиры: действительно ли они существуют

Вампиры – одно из самых узнаваемых и пугающих существ в мифологии разных народов. Истории о пьющих кровь нечисти, также известных как упыри или вурдалаки, пронизывают нашу культуру и вызывают интерес. Но действительно ли они существуют?

Вампиры встречаются в мифах и преданиях разных народов. В Восточной Европе считалось, что вампирами могут стать ожившие покойники, которые пьют кровь живых людей. Вампирами могли стать самоубийцы, преступники, колдуны или люди, подвергшиеся насильственной смерти. Также существовали поверья, что рождение ребенка в «рубашке» или определенные дни зачатия могут привести к вампиризму. Другие признаки, указывающие на потенциального вампира, включали появление зубов или хвоста при рождении.

Люди верили, что вампира можно «вычислить» по определенным признакам. Считалось, что вампиры не стареют, обладают сверхъестественной силой, не отбрасывают тени и не могут отражаться в зеркале. Также говорилось, что они боятся чеснока и не могут войти в дом без приглашения. Свидетельством присутствия вампира в окрестностях считалась гибель скота и людей, особенно тех, кто был близким предполагаемого вампира. При подозрении на вампиризм, могила могла быть вскрыта, и если мертвец выглядел «живым», его пытались уничтожить путем отрезания головы, вбивания осинового кола в тело или сжигания.

Однако, существуют и естественнонаучные объяснения феномену «вампиризма». В 1725 году исследователь Майкл Ранфт предложил научное объяснение, согласно которому смерть при контакте с «вампиром» могла происходить из-за заражения трупным ядом или заболевания, от которого страдал этот человек при жизни. Также у близких «вампира», верящих в его «воскрешение», мог начаться бред, в результате которого им казалось, что умерший выходит из могилы и общается с ними.

Вторым научным объяснением является болезнь под названием порфирия, которая была открыта только во второй половине XX века. Порфирия – это редкое наследственное заболевание, при котором организм не может производить достаточное количество красных телец, что приводит к дефициту кислорода и железа в крови. Это может вызывать нарушение пигментного обмена и распад гемоглобина под воздействием ультрафиолета. У больных порфирией кожа приобретает коричневый оттенок, истончается и покрывается шрамами и язвами при воздействии солнечного света. Кроме того, зубы могут приобретать красноватый оттенок, а чеснок может усугублять недуг.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: