Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-01 12:30:56
Кириллица

Последний рыцарский турнир в Москве: когда он прошел

Рыцарские турниры всегда ассоциировались с эпохой средневековья, однако последний рыцарский турнир в Москве прошел в начале XIX века. Это событие произошло в Нескучном саду, который находится в центре города.

В исторической науке Русь обычно ассоциируется с богатырями и кулачными боями, но рыцарские турниры, или как они назывались в России, «благородные карусели», также имели место. В переводе на русский язык слово «турнир» означает «карусель». Турниры были доступны только дворянству и включали конные состязания, борьбу на копьях, мечи и другие виды боевых сражений. Для проведения турниров были разработаны особые церемониалы и правила борьбы, а герольды были ответственны за поддержание порядка.

Несмотря на то, что рыцарские турниры обычно ассоциируются со средневековьем, они проходили и в более поздние времена. Например, при дворе короля Людовика XIV в начале 1700-х годов популярными были карусели, включающие конные состязания и тренировки с применением оружия. В России также неоднократно проводились благородные карусели. Известен рыцарский турнир 1766 года, организованный императрицей Екатериной II в Петербурге. Участие в нем принимали знатные придворные дамы, и мероприятие привлекло множество зрителей.

Однако последний рыцарский турнир в истории прошел в Москве. Граф Алексей Орлов-Чесменский привез традицию рыцарских турниров в Москву и организовал их в своей усадьбе «Нескучное», где сейчас находится «Нескучный сад». В 1811 году здесь состоялся последний рыцарский турнир. Праздник был организован на высшем уровне, и о нем сообщили все московские газеты. Турнир включал конные состязания, борьбу на копьях и мечи, а также костюмированный бал и торжественный ужин.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: