Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-04 10:30:48
Кириллица

Мужчины, которые не пахнут: что не так с ними

Согласно исследованиям западных ученых, запах играет ключевую роль в привлечении и формировании желаний у женщин. Отсутствие запаха, как считают специалисты, может быть признаком серьезных проблем со здоровьем.

Мужской пот является уникальным средством передачи подсознательной биологической информации для женщин, утверждает американский невролог Чарльз Вайсоки. Он отмечает, что речь идет о тончайших нюансах запаха, которые женское обоняние способно улавливать. Исследования, проведенные в США, показали, что мужчины легче скрывают запах пота, чем женщины. Количество ароматов, добавляемых к запаху пота мужчин, значительно выше, чем у женщин.

Ученые из Пенсильванского университета провели исследование воздействия мужского пота на женское восприятие. Они обнаружили, что химическая составляющая пота мужчины, а именно феромон андростадиенон, способствует повышению уровня кортизола у женщин. Это в свою очередь приводит к усиленному сердцебиению и половому возбуждению. Исследование также показало, что андростадиенон повышает настроение и активизирует работу мозга у женщин.

Другое исследование, проведенное учеными Нортумбрийского университета, показало, что женщины более чутки к мужской внешней привлекательности, если они обоняют запах пота мужчин. Это подтверждает важность обоняния в формировании взаимоотношений между полами.

Однако, статья также обращает внимание на то, что отсутствие запаха пота может быть признаком проблем со здоровьем. Американские нейробиологи опубликовали статью о последствиях грудной симпатэктомии у мужчин. Грудная симпатэктомия — это удаление нервов, отвечающих за стимуляцию работы желез и потоотделение. Мужчины, у которых нарушена функция потоотделения, страдают ангидрозом (гипогидрозом), при котором пот не выводится в достаточном количестве. Это может привести к перегреву организма и нарушению его функций.

Причинами нарушения функции потоотделения могут быть повреждения нервов, кожи, употребление определенных фармацевтических препаратов, обезвоживание организма и генетическая предрасположенность. Обезвоживание может быть следствием чрезмерного употребления спиртных напитков или антигистаминных препаратов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: