Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-04 11:55:52
Кириллица

Почему чукчи делали детям татуировки

Татуировки у северных народов, включая чукчей и эскимосов, имели глубокий символический смысл и выполняли различные функции. У мужчин татуировки свидетельствовали о доблести, подвигах и истории их жизни, а у женщин служили оберегами от болезней и злых духов. Они также помогали определить семейное положение женщины и препятствовали кровосмешению.

У чукчей татуировки наносились на различные части тела, включая лицо, верхнюю часть спины, грудь, руки, колени и лобок. У девочек татуировки начинали наносить после достижения ими 10-летнего возраста. Это требовало от детей мужества и терпения, так как процесс нанесения татуировок был довольно болезненным. На лицо девочек наносились вертикальные линии по обеим сторонам от носа, а также несколько линий на подбородке.

У женщин чукчей на щеках изображались двойные круги для защиты от болезней. Бесплодные женщины имели на щеках три линии, что считалось своеобразным лекарством. У мужчин татуировки имели охранный характер и помогали защититься от злых духов. Для этого чукчи наносили две точки на щеках возле губ – kelet. Татуировки наносились также на лицо, плечи, руки и поясницу. А также татуировки могли указывать на историю и достижения воина, такие как количество убитых врагов, добытых китов и угнанных в плен людей. После убийства своего первого кита или белого медведя, чукча имел право нанести точки-татуировки на фаланги пальцев.

У эскимосов на Аляске и на Юконе татуировки носили в основном женщины. Они наносились на лицо и подбородок и имели линии, делающие их похожими на чукчей. Однако у эскимосок были дополнительные элементы, такие как линии между бровями и по крыльям носа. Узоры на щеках представляли собой сложные геометрические рисунки, часто основанные на «китовом хвосте» в форме буквы Y. Татуировки на руках эскимосок могли распространяться до локтя и состояли из кругов, линий и китовых хвостов, которые наносились на различные части тела.

Согласно исследованию Сергея Руденко, некоторые женщины-эскимоски имели татуировки в углах рта в виде кругов, над бровями – вороньи лапки, а на щеках – фантастические рисунки. Местные жители верили, что сложные татуировки делают женщину привлекательнее и увеличивают ее шансы на замужество. Также существовало поверье, что эти рисунки являются своеобразным пропуском в страну блаженства после смерти. Мужчины-эскимосы, в свою очередь, делали татуировки в уголках губ и на лбу, а также прокалывали щеки, что являлось отголоском древнего обычая. Кроме того, у эскимосов были распространены татуировки в виде геометрических узоров, таких как кресты с китовыми хвостиками, дуги, полуовалы, эллипсы, сетки, квадраты, лопатки и трезубцы.

Алеуты были известны своими экзотическими татуировками, которые, возможно, они унаследовали от Сахалинских айну. Однако, алеуты были активно ассимилированы и лишены своей языческой культуры, поэтому осталось мало свидетельств о их внешнем виде. В XIX веке алеуты сравнивались с образованными людьми из Петербурга и первые выглядели как дикари.

Роза Гавриловна Ляпунова, специалист по алеутам, в своей работе «Этнографическое значение экспедиции капитанов П. К. Креницина и М. Д. Левашова на Алеутские острова» приводит свидетельства моряков, которые рассказывали о том, что алеуты вставляли клыки моржей и другие «зубы» в разрезы на губах, прокалывали носы и вставляли в них пучки черной травы или кости. Женщины алеутов татуировали по три черные полосы на щеках и также протыкали носы костяными спицами, на концах которых были прикреплены «корольки» (кораллы) и янтарики. Такие же «янтарики» были натыканы вокруг рта. Кроме этих украшений, на лицах и руках алеутов можно было увидеть изображения кругов, полуовалов, а их тела были покрыты рисунками.

Иоанн Готлиб (Иван Иванович) Георги описывал алеутов следующим образом: «Оба пола украшают руки и лица изображениями животных, птиц, цветов или вычурными украшениями, созданными из их собственного воображения».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: