Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-10 21:50:58
Кириллица

Почему на Руси никогда не спали головой к выходу

Эта традиция имела свои основания и связана с религиозными и культурными представлениями русского народа.

Одной из причин такого запрета было особое значение переднего угла в русском доме. Как отмечают авторы учебника «История культуры повседневности» (под редакцией В.П. Большакова и С.Н. Иконниковой), внутреннее убранство дома имело для русских не только символическое значение, но и отражало их ценностные представления об окружающем мире. Передний угол, или красный угол, был самым почетным местом в избе. Здесь располагался большой стол и лавка, предназначенные для главы семьи и важных гостей. В переднем углу также находились иконы, которые были особо почитаемыми и священными предметами. Поэтому спать ногами к переднему углу было считалось неприемлемым, так как это было бы неуважительным по отношению к иконам и святым предметам.

Еще одной причиной запрета было связано с ритуалами похорон. По традиции, тело умершего укладывалось таким образом, чтобы голова была обращена к переднему углу, а ноги – к двери. Это положение облегчало вынос тела из дома, так как усопших выносили ногами вперед, чтобы они не могли вернуться обратно.Как пишут Д.А. Баранов, Т.Б. Щепанская и И.И. Шангина в издании «Мужики и бабы: мужское и женское в русской традиционной культуре», это делалось для того, чтобы покойник не смог найти обратную дорогу. Поэтому и живые обитатели избы придерживались той же традиции и не спали ногами к переднему углу.

Также существовали другие правила сна, связанные с усопшими. Например, мебель, на которой спали домочадцы, никогда не ставили вдоль половиц, только поперек. Это связано с тем, что покойников всегда размещали вдоль половиц. Также не стелили постель и «на пути в дверях». Эти правила сна были связаны с уважением к умершим и соблюдением ритуалов похорон.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: