Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-15 21:58:52
Кириллица

Мегиддо: где, согласно пророчеству, должен начаться Апокалипсис

В своей последней книге Нового Завета, известной как «Апокалипсис», Иоанн Богослов упоминает место, где в конце времен произойдет решающая битва между силами Добра и Зла. Эта местность, изначально называвшаяся «хар Мегиддо» на древнееврейском, была названа «Армагеддон» в греческой транскрипции.

Согласно Откровению Иоанна Богослова, холм Мегиддо с городом-государством находился на севере Израиля, рядом с горой Кармель, неподалеку от современной Хайфы.

Мегиддо, часто упоминаемый в Ветхом Завете, занимал стратегически важное положение, контролируя движение по Морскому пути, и поэтому здесь происходили значимые исторические события на протяжении 3 тысяч лет.

В Третьей книге Царств описывается спор между пророком Илией и лжепророками Ваала, который разрешился поражением последних.

Мегиддо упоминается в 4 главе Книги Судей, где рассказывается о водной битве между армией полководца Сисары и израильтянами Деворой и Вараком, которая закончилась победой последних.

В Четвёртой книге Царств отмечается, что на равнине Мегиддо погиб иудейский царь Иосия, чье войско было разгромлено армией фараона Нехао II из Египта.

Из-за всех этих кровавых сражений Мегиддо или Армагеддон стали символом места, где должна произойти финальная схватка между силами добра и зла.

Ахеолог Эрик Клайн отметил, что на протяжении многих веков Мегиддо был местом важных военных сражений, которые имели влияние на последующие события. Здесь происходили первые или последние битвы своего рода.

В XV веке до нашей эры состоялась первая документально зарегистрированная битва в истории человечества, известная как первая битва при Мегиддо, в которой войска фараона Тутмоса III разгромили ханаанских царей.

Также на этом месте произошла первая ночная вылазка, зафиксированная в анналах, в ходе которой 300 воинов под командованием Гедеона одолели мощную армию мадианитян.

Царь Саул и его сын Ионафан погибли в окрестностях Мегиддо, сопротивляясь филистимлянам. Здесь также монгольские войска потерпели свое первое поражение, когда они захватили большую часть Азии в XIII веке.

Археолог Мэтью Адамс отмечал, что Мегиддо имела символическое значение для евреев и христиан. Он проводил раскопки боевого стана римского VI Железного легиона, который был размещен на территории Мегиддо. Он считал, что победа в Мегиддо должна была стать началом полного освобождения от римского владычества.

Долина Мегиддо также неизбежно сталкивалась с природными катастрофами. В III веке до нашей эры произошло мощное землетрясение, которое уничтожило множество населенных пунктов Восточного Средиземноморья.

Это множество фатальных событий привело к тому, что долина Мегиддо стала ассоциироваться с разрушением, включая последнюю битву добра и зла перед приходом Мессии.

Иоанн Богослов в Книге Откровение предсказал, что холм Мегиддо будет местом, где произойдут события, связанные с Вторым пришествием Иисуса Христа и концом света. Перед этим будут происходить различные катастрофы и бедствия, которые станут предвестниками гибельной войны между добром и злом. Эти события будут иметь вселенский масштаб.

После все земные цари будут собраны в одном месте на войну, назначенную на великий день Всемогущего Бога: «…это — бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей Вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя. Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его. И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон» (Книга Откровение 16:14—16).

 

Однако, несмотря на важность и символическое значение Мегиддо и Армагеддона в религиозной традиции, многие ученые и историки относятся к этим пророчествам скептически. Они считают, что эти пророчества являются символическими и метафорическими, а не буквальными предсказаниями будущих событий.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: