Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-16 09:30:51
Кириллица

Бабий угол: почему на Руси мужчинам нельзя было подходить к печи

Издревле на Руси существовало четкое разделение труда между мужчинами и женщинами. Мужчины занимались мужскими делами, такими как охота, рыбалка, строительство, а женщины занимались домашними обязанностями, включая готовку в печи. Готовка в печи и выпечка хлеба всегда были на плечах женщин.

Мужчинам было неприемлемо заниматься подобными делами, так как это считалось зазорным и неправильным. Они могли подойти к печи только в обрядовых целях, чтобы имитировать готовку. Например, в свадебном обряде «каравайнике» молодой и холостой мужчина ставил в печь свадебный хлеб, что символизировало плодовитость и здоровое потомство.

Также в русской культуре существовало двоеверие, которое играло важную роль в образе жизни и мышлении восточных славян. Например, в русской избе существовал красный угол, который был самым почетным местом в доме и предназначался для размещения главных членов семьи — мужчин. Красный угол был связан с православной верой и размещал православные иконы. Его противопоставляли бабьему куту — женскому языческому царству.

Печь же являлась границей между двумя углами — мужским и женским, а также между двумя мирами — православным и языческим. В народном сознании печь ассоциировалась с языческой «нечистотой» бабьего царства. Поэтому мужчины старались не подходить к печи, чтобы остаться «чистыми».

Кроме того, печь символизировала «мостик» между миром живых и мертвых, а также была пристанищем нечисти. Через печную трубу могли вылетать ведьмы и души покойников, а через нее также мог проникать черт или болезнь. В печи могла жить Домовиха или Печая — языческий дух, который охранял границы женского мира и наказывал мужчин-нарушителей.

В русском фольклоре и ритуальной практике печь и женщина часто сливались в единое целое. Например, в ритуале «выпекания» младенца слабого новорожденного клали в печь для спасения от смерти. В сказке про Бабу-Ягу она любила сажать пришлых гостей в печь. Это отождествление печи и женщины подчеркивает их неразрывную связь.

В статье Н. Ивашинина приводится еще один аргумент, который подтверждает связь между печью и женщиной. В некоторых регионах печные детали назывались так же, как части женского тела и одежды. Например, в Рязанской области печь для отопления помещения называлась «грудкой», а в Карелии — лежанкой около печи. Таким образом, функции печи и женщины, связанные с кормлением, были идентифицированы.

Женщина рожала в бабьем углу, а печь использовалась для различных обрядов, связанных с роженицами и новорожденными. Приготовление хлеба в печи также отражало важный жизненный цикл — зачатие и рождение. Как и женщина, печь постоянно «рожала» хлеб, и чтобы не повредить печь-роженицу, запрещалось садиться на нее во время приготовления хлеба. Как и во время родов, присутствие мужчины было нежелательным, также ему запрещалось подходить к печи, в которой выпекали хлеб.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: