Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Jason Leung on Unsplash
2023-10-23 12:16:30
Кириллица

Узкие джинсы: почему их не стоит носить

Узкие джинсы-скинни стали одной из самых популярных моделей одежды в последнее десятилетие. Они прекрасно подчеркивают стройность фигуры и привлекают внимание к естественным изгибам женского тела. Многие любители моды обожают эти джинсы, однако ученые и врачи не разделяют их восторга.

Гинекологи выступают против ультраузких джинсов в первую очередь. Слишком тесные брюки нарушают терморегуляцию половых органов. Особенно вредны зимние узкие джинсы, которые имеют небольшой ворс с изнаночной стороны. Плотно прилегая к телу, они повышают температуру наружных половых органов, что может привести к появлению молочницы, цистита и других женских заболеваний.

Узкие джинсы также негативно влияют на мужчин. Они могут вызвать «тепловую кастрацию», так как прижимают яички к тазу и вызывают их перегрев. Это может замедлить сперматозоиды и даже привести к их гибели. Если мужчина планирует стать отцом, врачи-репродуктологи рекомендуют заменить узкие джинсы на более свободные.

Но вред от узких джинсов не ограничивается только половыми органами. Они также могут негативно влиять на суставы. Узкие джинсы могут стать причиной невропатии малоберцовых и большеберцовых нервов, которые распространяются от малого таза к бедрам, голеням и голеностопу. Постоянное ношение скинни приводит к сжатию тазовых костей и ущемлению этих нервов, что может вызвать боли в бедрах и голенях, онемение в лодыжках, отеки и другие проблемы с ногами.

Еще одна проблема связана с качеством окраски джинсов. Многие производители некачественно окрашивают одежду, и краска с нее «линяет» даже после нескольких стирок. В жару, когда человек сильно потеет, краска может оставаться на коже и вызывать аллергическую сыпь и дерматит.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: