Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Bruno van der Kraan on Unsplash
2023-10-24 20:27:42
Кириллица

Самая страшная пещера в мире: почему так говорят про Кашкулакскую пещеру в Хакасии

Кашкулакская пещера в Хакасии известна своей мистической и страшной репутацией. Многие считают ее самой страшной пещерой в мире, и это неспроста. При столкновении с необъяснимым и непонятным, у людей возникает животный страх, которого не так просто победить. Тем не менее, смельчаки все же решаются спуститься в Кашкулакскую пещеру, где многие из них попросту не возвращаются.

Местные жители долгое время обходили пещеру стороной, не только из-за ее опасности, но и из-за запрета тревожить Дух Белого Шамана. По хакасской легенде, рядом с пещерой жил Старец, который провожал души умерших и мог превращать камни в золото одним взглядом. После его смерти, его тело предали огню, а останки сложили в пещере. Потомкам было запрещено ходить в пещеру, ибо разозлится Дух Старца и наступят беды. Исключение делалось только для самых пожилых, которые могли уйти в пещеру и дожидаться там своей смерти.

Местные жители неустанно рассказывали историю о двух девушках, сходивших в пещеру. Одна из них исчезла бесследно, а вторую нашли через несколько дней с помутневшим рассудком и фигуркой шамана в руке. Но эти страшилки не остановили ни ученых, ни спелеотуристов, и с середины прошлого века началось активное освоение и изучение пещеры.

Одним из первых, кто встретился с Белым Шаманом, был ученый-спелеолог Константин Бакулин в 1985 году. После многочасовой работы в пещере, его команда решила вернуться на поверхность. Внезапно Бакулина «обдало жаром», и он почувствовал, что его ноги не слушаются. Он повернулся и увидел «пожилого мужчину» в мохнатой шапке с горящими глазами. Шаман манил его вглубь пещеры, но Бакулин, преодолевая страх, смог вернуться на поверхность. Однако старый Шаман продолжал мучить его во снах, и Бакулин больше не смог спуститься в пещеру.

Подобные встречи с Белым Шаманом описывали и другие опытные спелеологи. Некоторые ученые считают, что в пещере скапливаются газы, которые при длительном вдыхании вызывают галлюцинации. Другие предполагают, что речь идет о голограммах, которые могут появляться из пещерных стен при определенных климатических условиях.

Опытные спелеологи и образованные ученые рассказывали о возрастающем беспокойстве и непонятном паническом страхе. А. Трофимов, научный сотрудник ИКЭМа и участник 5-й экспедиции, писал, что каждый раз, находясь в пещере, он ощущал тревогу. Он дрожал, словно осиновый лист, хотя никогда не считал себя трусом. И. Барановский, участник 6-й экспедиции, рассказывал, как его товарищи, которые видели более сложные пещеры, выбросили свое снаряжение и, обгоняя друг друга, спешно побежали к выходу.

Очевидно, что научные объяснения о какой-то «мистической силе» и «нарушенных духах» не удовлетворяли ученых. Поэтому они установили магнитометры в Спальном гроте и снаружи Кашкулакской пещеры и сделали интересное открытие. Электромагнитное поле внутри пещеры постоянно меняется, но четко пробивается один определенный импульс. Он нестабилен, то появляется, то исчезает, но всегда имеет одинаковую амплитуду — тысячу нанотесл. Ученые считают, что такой низкочастотный импульс способен вызывать неприятные ощущения — тревогу, страх, панику — не только у человека. Было замечено, что при появлении сигнала летучие мыши и голуби, гнездящиеся у входа, теряют ориентацию и начинают беспорядочно двигаться.

Кроме того, пещера была местом, где шаманы приносили жертвы Черному Дьяволу или идолу Фаласу. Они перерезали горло жертве, окропляли стены пещеры и бросали тело в один из вертикальных колодцев. Данный факт подтверждает версию о наличии одурманивающих газов в пещере, вызывающих галлюцинации.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: