Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-23 12:25:39
Кириллица

Какими именами называли только крестьянских детей на Руси

В течение многих веков имена были связаны с социальным статусом, и крестьянам запрещалось давать своим детям имена, которые принадлежали аристократическому сословию.

В старину имена делились на крестьянские, мещанские и княжеские. Крестьянские имена были простыми и нераспространенными, такими как Первыш, Ждан, Тугоух, Угрюм, Беляк, Худяш, Рыжик, Молчан и т.д. Они не отражали особого статуса и соответствовали низшему социальному положению крестьян. После принятия православия выбор имени происходил с помощью церковных святцев. При крещении мальчиков нарекали Игнатами, Никитами, Егорами, Вадимами, Архипами, Ермолаями, Тимофеями, Потапами, Антипами, Богданами. Девочек, родившихся в крестьянских семьях — Агафьями, Дарьюшками, Анфисами, Акулинами, Евдокиями, Матрёнами, Татьянами, Ефросиньями, Фёклами, Марфами.

После крещения Руси список аристократических имён расширился. В него вошли имена, которые были связаны с почитаемыми святыми или правителями, такие как Федор, Пётр, Платон, Илларион, Павел, Андрей, Михаил, Дмитрий, Василий, Николай, Александр, Борис, Сергей, Константин. Девочек из княжеских семей называли Аннами, Натальями, Александрами, Софьями, Елизаветами, Еленами, Ольгами.

Интересно отметить, что при переходе из одного сословия в другое, менялось и имя. Например, простолюдинка Викторова Фëкла Анисимовна, став супругой Н.А.Некрасова, изменила свое имя на Зинаиду Николаевну. Это свидетельствует о том, что имя и отчество также играли важную роль в определении социального статуса.

Однако после революции границы между сословиями разрушились, и родители стали иметь большую свободу в выборе имен для своих детей. Теперь они могли называть их так, как им заблагорассудится.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: