Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: ПАО СберБанк
2023-10-24 21:19:04
Кириллица

Йотунхейм: где находится мир великанов и магии

Согласно представлениям древних скандинавов и германцев, вселенная состоит из 9 миров.

Место, где люди живут, называется Мидгардом и является центральным миром. Мидгард — это Земля. Остальные восемь миров находятся над ним (в небе), под ним (под землей) и по четырем сторонам света.

Самым высоким миром считается Асгард, где живут боги-асы, создавшие Мидгард, людей и все остальные миры. Внизу находится небесный чертог Альфхейм, где живут светлые альвы (эльфы), и возвышается великолепный дворец бога плодородия Фрейра.

Под землей находятся Свартальвхейм (страна карликов-цвергов) и ХельХейм (царство мертвых, которым управляет дочь Локи Хель). На юге от Мидгарда находится страна огня Муспелльхейм, вход в которую охраняет великан Сурт, который также является правителем Муспелльхейма.

На западе от Мидгарда расположен Ванахейм, мир сверженных асами богов-ванов. Между Ванахеймом и Асгардом периодически заключается перемирие, но в основном происходят конфликты. Если двигаться на север от Мидгарда, можно попасть в туманную страну вечного мрака и холода, которую скандинавы называют Нильфхеймом, где обитают ледяные великаны. Девятый мир — Йотунхейм — находился прямо на запад от Мидгарда.

Йотунхейм создан асами для великана Бельгермира и его рода. Этот мир населяют великаны-йотуны, которые отличаются исполинским ростом, огромной физической силой и свирепостью. В древнескандинавском эпосе великаны-йотуны постоянно противопоставлялись асам. Первые были злыми, но простодушными, вторые стояли на страже добра и жизни, но отличались хитростью и искушенностью.

Мир Йотунхейма отделяет от Асгарда не только географическое положение, но и мифическая река Ивинг. Ее берега представляют собой две противоположности: на одном цветут прекрасные деревья и всегда тепло, на другом — вечные льды и мрак. Правит Йотунхеймом князь тьмы Трим, который однажды украл у Тора его волшебный молот и поплатился собственной жизнью.

В Йотунхейме есть также железный лес, где великаны часто предстают в обличьях волков или ведьм. В этом мире обитает великанша Ангрбода, которая родила богу Локи троих отпрысков: богиню смерти Хель, гигантского волка Фенрира и огромного змея Ёрмунганда.

Главным городом Йотунхейма является Утгард, который представляет собой целый трансцендентный мир, противопоставляемый реальности и Мидгарду. В Утгард никогда не попадет ни один смертный, это место вместилище демонической магии, не подчиняющейся общему мировому порядку. Несмотря на мрачность и неприглядность Йотунхейма и Утгарда, асы часто посещали эти места. Здесь бывал Один и его сыновья.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: