Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-31 19:51:24
Вячеслав Коротин

«Полубезумный калека»: зачем Сталин приказал делать фотографии больного Ленина

В архивах, а теперь уже и в свободном доступе, сохранилось довольно много снимков тяжелобольного вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. У основателя первого в мире социалистического государства безумный взгляд, да и выглядит он на таких фотографиях немощным. Кому же пришла в голову идея снимать Ильича в таком состоянии? Оказывается, Иосифу Сталину…

Фотографии на память

В последние годы жизни Владимир Ленин тяжело болел. Он не мог самостоятельно передвигаться, ничего не говорил, а его интеллект уже не был таким выдающимся. Об этом периоде жизни советского революционера, популярного во всём мире, известно благодаря не только медицинским документам, но и фотографиям. Сестра Ленина Мария Ильинична в Горках сделала около 20 снимков, для чего специально изучила технику фотографирования. При этом она прекрасно знала, что её брат не любит позировать.
Позже о женщине стали говорить как о человеке, который «внёс первый бесценный вклад в Лениниану», так как именно её фотографии смогли донести до советских граждан «образ вождя, образ Ленина-человека».
Однако фотографий Ульяновой оказалось недостаточно. В Горки пригласили также художника, который должен был запечатлеть больного Владимира Ильича. Портрет вождя Юрию Анненкову заказали высшие партийные руководители.
Но заказ так и не выполнили. По одной из версий, Анненков сам отказался рисовать вождя. Живописец же невыполнение заказа партверхушки объяснял просто: «Крупская запретила рисовать».

Для чего?

Состояние Ленина в тот период годилось только для того, чтобы создавать иллюстрации к описанию болезни. «Ты совершенно не представляешь, что у нас делается… тому, что происходит сейчас, нет названия…», – писала Надежда Константиновна дочери Инессы Арманд.
Эдвард Радзинский в издании «Сталин» утверждает, что происходящее в Горках было санкционировано лично Сталиным. Иосиф Виссарионович, поручив делать снимки больного Ленина, а также приставив к нему художника, хотел таким образом собрать доказательства слабоумия Владимира Ильича.
Историк Борис Соколов, например, указывал на то, что в 30-х годах Сталин активно пытался сформировать у окружающих мнение о Ленине как об умственно отсталом человеке – «полубезумном калеке»
Но всё это лишь предположения. Разрушить данные версии просто – достаточно вспомнить, что снимки Ленина, лежащего в гробу, получились (по оценкам его же современников) неплохими. Понять по ним, что покойник страдал при жизни от тяжёлых болезней, явно нельзя.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: