Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-22 15:49:38
Кириллица

«Русская Калифорния»: как Россия потеряла свою колонию в Америке

К середине XIX века Россия имела все основания укрепить свое присутствие в Америке, завладев Калифорнией. Регион был богат полезными ископаемыми, плодородными землями и имел стратегическое значение. Однако, несмотря на усилия российских дипломатов и колонистов, Калифорния так и не стала российской.

Русская экспедиция в Калифорнию

В 1805 году царский камергер Николай Резанов возглавил экспедицию в Калифорнию. Целью экспедиции было пополнить запасы продовольствия для русских колонистов на Аляске, а также установить торговые отношения с испанцами, владевшими этими землями.

Резанов проявил незаурядные дипломатические способности и сумел расположить к себе испанских властей. Однако переговоры о поставках продовольствия затягивались. И тут в дело вмешалась любовь.

На приеме у коменданта крепости Сан-Франциско Хосе Аргуэльо Резанов познакомился с его 15-летней дочерью Консепсьон (Кончитой). Между ними вспыхнула страсть, и Резанов сделал Кончите предложение руки и сердца. Девушка ответила согласием, несмотря на то, что должна была навсегда покинуть родную страну.

Благодаря Кончите удалось договориться с испанскими властями, и в 1806 году корабли Резанова были загружены продовольствием. Однако, возвращаясь в Россию, Резанов заболел и умер. Кончита так и не дождалась своего возлюбленного.

Форт-Росс

Несмотря на смерть Резанова, усилия российских дипломатов не пропали даром. В 1812 году в Калифорнии было основано первое русское поселение — Форт-Росс. Крепость и деревня были выстроены в 80 километрах к северу от Сан-Франциско.

Между русскими и испанцами постепенно наладился выгодный торговый взаимообмен. Русские поставляли на рынок Калифорнии изделия из кожи, дерева и железа, получая взамен меха и пшеницу.

Хозяйство русских в Форт-Россе процветало. Здесь прижилось скотоводство, были высажены виноградники и фруктовые сады. Колонисты построили ветряные мельницы и завезли оконные стекла.

Судьба русской колонии

После смерти Кускова в 1823 году судьбой Форт-Росса озаботился глава канцелярии Российско-американской компании Кондратий Рылеев. Он планировал расширить границы русской колонии и построить в Калифорнии новые крепости. Однако Александр I отклонил предложение компании, посчитав, что русские колонисты должны оставаться в рамках купеческого сословия.

В 1841 году Форт-Росс был продан гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру. Причиной продажи называют как сокращение популяции пушного зверя в Калифорнии, так и политические мотивы. Россия не хотела портить отношения с Мексикой, которая претендовала на эти земли.

В 1847 году Калифорния была аннексирована США. В 1849 году в регионе началась «золотая лихорадка», и Калифорния превратилась в один из самых процветающих штатов США.

Калифорния: что могло быть

Если бы Россия сохранила свои владения в Калифорнии, то история этого региона могла бы сложиться иначе. Русские колонисты могли бы сыграть важную роль в развитии Калифорнии, привнося в регион свои знания и технологии.

Вместо этого калифорнийская земля стала добычей США, которые превратили ее в один из самых экономически развитых регионов мира.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: