Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-30 19:34:36

Гостомысл: что известно о человеке, который призвал на Русь Рюрика

Согласно летописям, именно Гостомысл призвал на Русь Рюрика, положившего начало династии Рюриковичей. Однако сведений о нем сохранилось крайне мало, и его личность до сих пор вызывает споры у историков.
Основные сведения о Гостомысле содержатся в двух летописях: «Повести временных лет» и «Степенной книге». Согласно «Повести временных лет», Гостомысл был новгородским посадником, который правил в конце IX века. Он был мудрым и справедливым правителем, и его народ любил и уважал его.
В один из дней Гостомысл увидел во сне, что к нему пришел старец и сказал: «Возьми на княжение из варягов Рюрика, а сам иди к Богу». Гостомысл понял, что это знак свыше, и отправил послов к варягам, чтобы пригласить их на Русь.

.

Рюрик и его братья, Синеус и Трувор, прибыли в Новгород и стали первыми правителями Руси. Гостомысл же, как и было предсказано во сне, умер вскоре после их прихода.
Однако некоторые историки считают, что Гостомысл был не реальным персонажем, а вымышленным героем, созданным летописцами для того, чтобы объяснить приход варягов на Русь. Они указывают на то, что в других источниках, кроме летописей, упоминаний о Гостомысле нет.
Другие историки считают, что Гостомысл действительно был реальным человеком, но его личность и роль в истории Руси были преувеличены летописцами. Они указывают на то, что в летописях Гостомысл предстает как идеализированный образ мудрого и справедливого правителя.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: