Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-17 17:50:51
Кириллица

«Брюсов календарь»: русский ответ Нострадамусу

В январе 1709 года в России был издан первый светский календарь, получивший название «Брюсов». Он стал уникальным изданием, объединившим в себе справочную информацию, предсказания и советы на каждый день.

Первое издание

Инициатором выпуска «Брюсова календаря» стал Петр I. Он поручил эту задачу Якову Брюсу, сподвижнику, учёному и энциклопедисту. Брюс не только редактировал календарь, но и написал в него предисловие, в котором объяснил цель издания. Он писал, что календарь должен быть «полезен для всех», в том числе для земледельцев, путешественников и просто любознательных людей.

«Русский Фауст»

Яков Брюс был личностью неординарной. Он увлекался астрологией, астрономией, математикой, географией и другими науками. В народе его называли «русским Фаустом» и приписывали ему мистические способности. Говорили, что Брюс умеет превращать свинец в золото, создавать искусственного человека и готовить «живую» воду.

Сенсация

«Брюсов календарь» стал настоящей сенсацией. До его появления люди пользовались только православными святцами или месяцесловами. Новый календарь содержал в себе гораздо больше информации, в том числе справочную и предсказательную.

Справочная часть

В справочной части календаря можно было найти:

  • «Неисходимую пасхалию» — таблицу, которая позволяла рассчитать дату Пасхи на любой год;
  • Лунный календарь, основанный на 19-летнем цикле положения Луны;
  • информацию о географических координатах российских и иностранных городов, расстояниях между ними, почтовых станциях и т. д.;
  • подробные карты Московской и Петербургской губерний;
  • герб государства Российского.

Предсказательная часть

Предсказательная часть календаря была наиболее популярной. В ней содержались предсказания погоды, стихийных бедствий, политической и экономической обстановки в стране. Например, на 1917 год было предсказано «счастливое побоище» — «кровопролитная война между просвещенными народами», а на 1998 год — «великая перемена» и «новый образ правления».

Индивидуальный гороскоп

Каждый человек мог заглянуть в своё будущее, зная дату рождения. Рождённые в счастливый день календарь «приговаривал» к славе и богатству, в неудачный — к бедности и жизненным потрясениям.

Совет на каждый день

Кроме того, в календаре содержались полезные советы на каждый день: когда пускать кровь или брить бороду, когда «брак иметь» или шить новый наряд, когда строить новый дом или начинать войну, когда мыться в бане или отнимать младенцев от матери и многие другие.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: