Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-18 15:18:40
Кириллица

Исчезновение золота партии: последняя тайна СССР

После распада СССР всплыл ряд неожиданных фактов о деятельности советского руководства. Одним из самых громких стал инцидент с исчезновением так называемого «золота партии». В начале 1990-х годов СМИ печатали самые разные версии, но ни одна из них так и не получила официального подтверждения.

  • Куда же пропало золото?

Одна из первых версий, получившая широкое распространение, была основана на секретном докладе госсекретаря Российской Федерации Геннадия Бурбулиса в 1991 году. В нём Бурбулис утверждал, что правительство СССР распродало золотые запасы. Однако документ не был обнародован, и его достоверность остаётся под вопросом.

Другая версия, также получившая широкую поддержку, заключается в том, что золотые фонды КПСС были разворованы и вывезены в зарубежные банки. По мнению исследователей, на счетах ряда международных финансовых организаций хранится около половины от общей доли золотого запаса СССР.

С этой версией согласен известный журналист Георгий Вачнадзе, который утверждает, что все золото разворовали в самом начале 1990-х годов. Его мнение разделяет также экономист и политический деятель Егор Гайдар, который собирал сведения о золотовалютных махинациях правительства. Однако доказать свои обвинения им не удалось.

Третий вариант предполагает, что золото партии никуда не исчезло, а осталось в России. Однако эта версия не находит подтверждения в официальных документах.

  • Мнение западных журналистов

Западные эксперты также высказывались по поводу исчезновения «золота партии». Американские специалисты Уэйр и Бёрнелл считают, что все разговоры вокруг таинственного золота всего лишь миф. Они утверждают, что у КПСС попросту не могло быть таких резервов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: