Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-21 15:00:13
Кириллица

Зачем советские люди обязательно вешали на стену ковёр

Многие из нас помнят времена, когда в квартирах и домах коврами украшали не только пол, но и стены. Ковёр был символом благополучия, а его наличие в доме свидетельствовало о достатке семьи. Ковры делали на заказ, покупали даже за границей, и относились к ним как к семейной реликвии. Откуда же пошла такая мода, и почему некоторые люди до сих пор отказываются снимать ковры со стен?

Существует несколько версий, объясняющих, зачем люди вешали ковры на стены.

Теплоизоляция

Одна из самых распространённых версий заключается в том, что ковры вешали на стены для того, чтобы сохранить тепло в помещении. В то время дома строились из тонких материалов, поэтому тепло быстро уходило наружу. Ковры помогали задержать тепло внутри дома и сделать его более уютным.

Приданое

Другая версия связана с дефицитом товаров в СССР. В период, когда денег было больше, чем товаров, люди скупали всё, что можно, в том числе и ковры. Со временем ковров становилось слишком много, и их стали вешать на стены, чтобы они меньше портились и могли сохраниться в качестве приданного для дочерей.

Шумоизоляция

Ковры также хорошо скрывают шум. В коммунальных квартирах, где было много соседей, их использовали для того, чтобы заглушить посторонние звуки.

Скрытие дефектов

В эпоху СССР, когда было сложно приобрести качественные стройматериалы, ковры использовали для того, чтобы скрыть небольшие дефекты стен. Они также могли служить просто украшением.

Произведение искусства

Ковры также являются произведениями искусства. Во многих культурах мира они считаются символом достатка и благополучия. Например, на Кавказе ковры вешают на стены не только для того, чтобы сохранить тепло, но и чтобы продемонстрировать свой достаток и уважение к традициям.

Охрана от паразитов

Есть также версия, что шелковые ковры использовались для того, чтобы избавиться от паразитов, в частности от клопов. Шелковые волокна похожи на паутину, и клопы не могут подниматься по ним.

Хотя сейчас ковры уже не являются таким актуальным аксессуаром, как раньше, они всё ещё встречаются в некоторых домах. Они могут быть источником аллергии, собирать пыль и насекомых, а также повышать опасность возникновения пожаров. Однако их красота и уютность по-прежнему привлекают многих людей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: