Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-28 18:07:24
Кириллица

Новочеркасский расстрел: почему случилась эта трагедия

2 июня 1962 года в Новочеркасске произошла трагедия, которая навсегда останется в памяти жителей города и всей страны. В результате стрельбы военных по рабочим, бастующим против повышения цен на продукты питания, погибли 22 человека, десятки получили ранения.

Причины трагедии

Обычно считается, что главной причиной Новочеркасского расстрела стало повышение цен на продукты питания, которое было объявлено 1 июня 1962 года. Действительно, это событие стало последней каплей, переполнившей чашу терпения рабочих. Однако причины трагедии кроются гораздо глубже.

В начале 1960-х годов в СССР наблюдался ряд негативных тенденций, которые негативно сказывались на жизни рабочих. В частности, в стране наблюдался дефицит продуктов питания, жилья и других товаров первой необходимости. Кроме того, в стране сохранялся высокий уровень бюрократизма и коррупции.

Новочеркасский электровозостроительный завод

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) был одним из крупнейших предприятий в СССР. В 1962 году на заводе работало около 30 тысяч человек. Рабочие завода были одними из самых низкооплачиваемых в стране. Кроме того, на заводе существовали серьезные проблемы с обеспечением жильем.

Забастовка

1 июня 1962 года на НЭВЗе было объявлено о повышении цен на продукты питания. Это событие вызвало массовое недовольство среди рабочих. В тот же день в стальцехе завода началось стихийное собрание. Во время собрания в цех пришел директор завода Борис Курочкин. Его слова, в которых он посоветовал рабочим есть ливерные пирожки вместо мяса, стали последней каплей, переполнившей чашу терпения.

Расстрел

Вечером 1 июня рабочие НЭВЗ вышли на демонстрацию. Демонстранты требовали отставки руководства страны и повышения заработной платы. В ответ на демонстрацию в город были введены войска. 2 июня солдаты открыли огонь по демонстрантам. В результате стрельбы погибли 22 человека, десятки получили ранения.

Последствия

Новочеркасский расстрел стал одним из самых громких политических событий в СССР. После этих событий в стране были проведены некоторые реформы, направленные на улучшение жизни рабочих. Однако эти реформы не смогли полностью решить проблемы, которые привели к трагедии.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: