Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-03 18:01:56
Кириллица

Русское язычество: главные боги

Представления о русском язычестве, омраченные веками христианства, до сих пор остаются фрагментарными. Подобно осколкам разбитого зеркала, они отражают лишь отдельные грани этой древней веры.

Пантеон богов

Во главе языческого пантеона стоял Перун, громовержец, бог-покровитель князя и дружины. Его могучий образ напоминает о Зевсе, Юпитере и Индре — божествах других индоевропейских народов.

«Владимирский пантеон», созданный в 980 году, дает нам представление о главных языческих богах. Хорс и Даждьбог, чьи имена связаны с солнцем, олицетворяли жизненную силу и плодородие. Стрибог, бог ветра, мог как дарить благодатный дождь, так и насылать разрушительные бури. Симаргл, возможно, был связан с загробным миром и покровительствовал умершим. Мокошь же, богиня плодородия и женственности, заботилась о земных плодах и домашнем очаге.

Велес — бог скота, торговли и «Велесова книга»

Особое место в пантеоне занимает Велес, чье имя связано с богатством, скотом и магией. Он противостоит Перуну, олицетворяя хтонические силы и мудрость предков.

Однако, изучение русского язычества омрачается фальсификациями, такими как «Велесова книга». Эта мистификация, созданная в XX веке, не имеет научной основы, но, к сожалению, вводит в заблуждение многих людей.

Несмотря на трудности, изучение русского язычества позволяет нам прикоснуться к истокам русской культуры и глубже понять наш народ. Это не просто изучение архаичных верований, но и путь к самопознанию, поиску ответов на вечные вопросы о добре и зле, жизни и смерти.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: