Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-03-25 15:15:04
Кириллица

Александр Грибоедов: главные тайны его биографии

Официальная дата рождения Грибоедова – 1790 год, но ходят слухи, что он был бастардом, что омрачало его юность. Несмотря на это, он получил блестящее образование, знал 10 языков и достиг вершин государственной службы.

Дуэльная история

 

В 1817 году Грибоедов участвовал в четвертной дуэли, где был убит Шереметев. Повторная дуэль с Якубовичем в 1818 году обернулась для Грибоедова ранением левой руки.

Дипломатический талант

Роль Грибоедова в заключении Туркманчайского договора долгое время недооценивалась. Он редактировал протоколы конференции, внося важные уточнения в текст трактата. За свою работу был награжден орденом Святой Анны.

Связь с декабристами

Грибоедов был арестован по подозрению в связях с декабристами, но отпущен за недостатком улик. Он ходатайствовал перед Паскевичем об облегчении участи декабристов.

Масонские устремления

Грибоедов был масоном и хотел реформировать ложу «Соединённых друзей», делая упор на просвещении. Его проект создания ложи «Благо» не был реализован.

Загадочная гибель

Официальная версия гласит, что Грибоедов был убит толпой фанатиков в Тегеране за отказ выдать Мирзу-Якуба. Существует также «английская версия», утверждающая, что он был жертвой заговора. Александр Грибоедов – личность многогранная и противоречивая. Он был не только гениальным драматургом, но и искусным дипломатом, человеком чести и убеждений. Его жизнь, овеянная тайнами и трагизмом, навсегда оставила след в истории России.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: